Posted 27 февраля 2019,, 12:28

Published 27 февраля 2019,, 12:28

Modified 23 февраля 2022,, 12:29

Updated 23 февраля 2022,, 12:29

Горный ВУЗ Санкт-Петербурга вошел в топ-20 лидеров предметного рейтинга

27 февраля 2019, 12:28
Победителем среди вузов России по горно-инженерному делу стал Санкт-Петербургский горный университет. Лучшие результаты среди всех высших учебных заведений показал МГУ: он вошел в топ-50 сразу по пяти направлениям.

Санкт-Петербургский университет - единственный вуз России, который вошел в топ-20 учебных заведений в мире по узкопрофильным предметам, сообщает издание Форпост Северо-Запад.

Этот университет занял 19 место по горно-инженерному делу. Такой результат является достойным показателем деятельности преподавательского состава, особенно если учесть, что 40% успеха зависит от оценки руководства профильных организаций. При этом итоги опроса показали рекордный результат: в среднем оценки были равны 96 баллам из возможных 100. Такие показатели приведены в ежегодном предметном рейтинге университетов международного исследовательского центра QS Quacquarelli Symonds.

По словам ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Литвиненко, основная миссия любого учебного заведения - хорошая подготовка молодых специалистов для науки и промышленности. Он отметил, что высокая оценка знаний студентов от их потенциальных работодателей очень важна для вуза. Литвиненко подчеркнул, что учебное заведение улучшило свои показатели по всем четырём критериям. В нынешнем конкурсе участвовало на сто профильных вузов больше, чем в прошлом году, - 520. Но даже несмотря на это, университет уже в третий раз вошел в двадцатку лучших предметного рейтинга QS, добавил ректор.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) снова стал лидером среди вузов России. Он вошел в пятьдесят лучших учебных заведений по следующим направлениям: физика, математика, астрономия, лингвистика, современные языки, компьютерные науки, информационные системы.

"