Posted 27 февраля 2014,, 06:53

Published 27 февраля 2014,, 06:53

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Россия создаст новые военные базы за рубежом

27 февраля 2014, 06:53
Заявление министра Шойгу.

Минобороны РФ планирует расширить российское военное присутствие в ряде регионов мира, заявил журналистам министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, сообщает ИТАР-ТАСС. "Проводится работа с Сейшельскими островами, с Сингапуром, Никарагуа, Венесуэлой. В этом году планируем провести дополнительные переговоры", - уточнил он.

Министр отметил, что в связи с активными полетами российской дальней авиации "нам нужны базы для дозаправки либо в районе экватора, либо в других местах". "Мы ведем переговоры и близки к результату", - считает он.


Министр напомнил, что в 2013 году звено российских истребителей начало нести боевое дежурство на одном из аэродромов Белоруссии. "В этом году там будет базироваться полк", - сказал он.

По его словам, российская база в Таджикистане переведена с бригадного на дивизионный состав. По его оценке, "серьезно усилены российские войска в Киргизии за счет авиации и размещения там десантников".

За рубежом РФ имеет военные базы в девяти странах. Российское военное присутствие находится в Абхазии, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Сирии, Таджикистане, Украине и Южной Осетии.

Спор о военном присутствии в Молдавии

6 февраля Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Москву вывести войска с территории Молдавии. Российский контингент европарламентарии предлагают заменить миротворческой миссией, состоящей из гражданских лиц.

МИД Приднестровья в ответ выступил с заявлением, что российское военное присутствие на территории непризнанной республики является гарантией безопасности.

Российский батальон в составе более 400 человек был введен после вооруженного конфликта 1992 года между Молдавией и Приднестровьем в составе международного миротворческого контингента, в который также входят военнослужащие Молдавии и наблюдатели от Украины.

Фото: иллюстрация

"