Posted 27 января 2020,, 10:31

Published 27 января 2020,, 10:31

Modified 23 февраля 2022,, 13:34

Updated 23 февраля 2022,, 13:34

Омские активисты попросили отставки Лобова и помощи у лидеров ведущих стран

27 января 2020, 10:31
В Омске более 100 жителей приняли участие в экологическом митинге. Во время акции активисты возмущались тем, что омичей травят выбросами каждый месяц. Участники потребовали отставки министра природных ресурсов и экологии региона Ильи Лобова и попросили о помощи у глав ведущих государств мира.

Организатор митинга Татьяна Нагибина назвала ситуацию с экологией в Омской области катастрофической. Она напомнила, что в течение трех лет город, в котором работают больше четырех тысяч больших и малых предприятий, страдает от сильных химических запахов.

Но власти лишь в январе 2020 года решили создать группу по оперативному реагированию на выбросы в атмосферу. Сейчас же надзорные органы должны сначала запросить разрешение на проведение проверки, а только потом замерять. Получается, что время просто упускают, считает Нагибина.

Еще один организатор Игорь Басов сделал акцент на том, что власти не хотят обязывать предприятия устанавливать фильтры и совершенствовать очистные сооружения. Как заявил Басов, ответственными в этом случае считаются сами горожане, которые не требуют этого от властей.

Участники митинга отметили, что сейчас в Омске не хватает санитарных постов, а передвижная лаборатория не решает всех проблем, датчики предложено установить на каждую трубу каждого крупного предприятия.

Также собравшиеся потребовали найти виновника выбросов. В конце мероприятия омичи записали на двух языках видеообращение к лидерам ведущих стран с просьбой о помощи.

"