Posted 27 января 2015,, 04:25

Published 27 января 2015,, 04:25

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Торговец людьми в Омске платил сотруднику колонии. Вышел досрочно

27 января 2015, 04:25
По освобождению он обратился в правоохранительные органы.

Сотрудник одной из омских колоний вымогал взятки с осужденного. В итоге на него было заведено уголовное дело, зампрокурора Омской области обвинительное заключение по этому делу утвердил.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Омской области, речь идет о 37-летнем Сергее Триле, бывшем начальнике отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №12.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, связанных с вымогательством должностным лицом взятки в крупном размере.

Специалисты установили, что с октября 2012 года по апрель 2013 года Сергей Триль, являясь сотрудником ИК №12, ежемесячно получал от 30 до 100 тысяч рублей от осужденного, отбывающего наказание в колонии за торговлю.

За эти деньги Триль оказывал заключенному общее покровительство, в том числе способствовал назначению его на должность дневального отряда, систематически поощрял его как собственными полномочиями, так и полномочиями начальника учреждения, а также не инициировал привлечение его к дисциплинарной ответственности за попустительство по службе и несоблюдение режима отбывания наказания. Всего Триль получил от жены и друга осужденного в качестве взятки 250 тысяч рублей.

Помимо этого в феврале 2013 года Триль потребовал от заключенного взятку в размере 300 тысяч рублей за оказание содействия в его условно-досрочном освобождении.

В итоге осужденный, освободившись по УДО из мест лишения свободы, обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Триля уволили после организации проверки по факту вымогательства взятки, но вину в совершении преступлений он не признал.

Уголовное дело будет рассматриваться в Октябрьском районном суде Омска.


Фото: иллюстрация

"