Posted 27 января 2015,, 03:00

Published 27 января 2015,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Горячая вода от Солнца

27 января 2015, 03:00
Солнце - источник жизни на планете и мы с давних пор привычно пользуемся его теплом.

Летом солнце согревает наши дома, а зимой мы используем в качестве источника тепла аккумулированную солнечную энергию, которую природа за долгое время накопила в сжигаемых нами древесине, газе, угле. К сожалению, запасенная за века в ископаемом топливе энергия солнца не бесконечна и мы уже сейчас начинаем это понимать, ресурсов становится меньше, цены на топливо растут. Реализуется не частый сценарий, экономика начинает работать на экологию, ставя перед нами задачу: использовать энергию солнца напрямую, не сжигать ставшее дорогим топливо или хотя бы по возможности снизить объем используемых ресурсов.

Солнечные коллекторы - это одно из перспективных решений на рынке, позволяющее использовать для производства тепла солнечную энергию. И это не абстрактный проект из будущего, во многих странах мира такие проекты уже реализуются. Солнечные коллекторы в инженерных конструкциях зданий очень широко применяются в Китае, Австралии, странах Евросоюза и Америки.



Тем не менее, распространено убеждение, что использовать солнечные коллекторы в России не целесообразно. Бытует мнение, что лучший способ использовать солнечную энергию в теплое время года - выкрасить бак с водой в темный цвет и греть воду для бытовых нужд на даче. Все это конечно возможно, но крайне неэффективно, КПД слишком низок! Современные системы позволяют использовать энергию солнца для нагрева теплоносителя и летом и зимой.

Солнечные коллекторы аккумулируют природную энергию солнца с максимальной эффективностью. Принцип работы коллектора основан на так называемом «парниковом эффекте». Основной элемент установки - это солнечные тепловые трубки, устройство, схожее по с бытовыми термосами. Внешняя часть трубы прозрачна, а на внутренней трубке нанесено высокоселективное покрытие, улавливающее солнечную энергию. Между внешней и внутренней стеклянной трубкой находится вакуум. Именно вакуумная прослойка даёт возможность сохранить около 95% улавливаемой тепловой энергии.



При облучении установки солнечным светом жидкость, находящаяся в нижней части трубки, нагреваясь, превращается в пар. Пары поднимаются в верхнюю часть трубки где, оседая, передают тепло коллектору. Использование этой схемы дает большой КПД при работе в условиях низких температур и слабой освещенности.

Современные бытовые солнечные коллекторы способны нагревать воду вплоть до температуры кипения даже при отрицательной окружающей температуре.

В гидравлической системе, предусматривающей использование солнечных коллекторов, используется термосифонный эффект. Принцип действия прост — жидкость при нагревании вытесняет более холодную воду, тем самым заставляет ее двигаться к месту обогрева.



Солнечные системы успешно могут быть применены для обогрева жилых домов, коттеджей, гостиничных комплексов, ферм, предприятий, промышленных объектов.

Использование солнечных коллекторов может позволить:

- обеспечить в режиме автономности горячее водоснабжение

- наладить отопление жилых и производственных помещений

- нагреть воду для бассейна

- обеспечить для технической воды нужный тепловой режим.


Фонд энергосбережения Омской области
www.eee55.ru

e-mail: [email protected]
Тел. 8 (3812) 357-233

"