Posted 27 января 2014,, 15:09

Published 27 января 2014,, 15:09

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Шахматная партия на миллиард долларов

27 января 2014, 15:09
Победа в девять ходов.

23-летний чемпион мира по #шахматам Магнус #Карлсен (Magnus Carlsen) всего за девять ходов поставил мат #миллиардеру Биллу #Гейтсу (Bill Gates) в игре на время. Трансляция этого матча прошла в эфире скандинавского ток-шоу Skavlan.


twitter.com/MagnusCarlsen

Известно, что бизнесмен и филантроп сам неплохо играет в шахматы, так что причиной его провала стало мастерство соперника, который является одним из сильнейших гроссмейстеров планеты на данный момент. В свои 23 года Магнус Карлсен уже завоевал чемпионский титул в этом виде спорта, что вызывает немалый интерес к его персоне. Партия с норвежским вундеркиндом стала для Гейтса быстрым проигрышем, даже несмотря на привилегии в игре, которые получил глава крупнейшей компании Microsoft.

Правила мини-турнира были следующими: на обдумывание каждого хода Гейтсу давалось две минуты, он играл белыми, а в распоряжении Карлсена было всего 30 секунд. Победа засчитывалась молодому чемпиону, если он не просто совершит ход, а поставит мат за отведенное ему время.

Однако гроссмейстеру хватило и 12 секунд, чтобы выиграть. Примечательно, что для Карлсена опыт игры с главой медиакорпорации не первый. Ранее он с большим преимуществом обыграл основателя Facebook Марка Цукерберга.

"