Posted 27 января 2014,, 04:00

Published 27 января 2014,, 04:00

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Олимпийские символы снова в Омске

27 января 2014, 04:00
В Омском государственном историко-краеведческом музее открывается выставка, посвященная Олимпийским Играм

«Citius, Altius, Fortius! Быстрее, Выше, Сильнее!» - выставка с таким названием откроется 30 января в Омском государственном историко-краеведческом музее. Главной ее темой станут Олимпийские Игры в Сочи.

Торжественную церемонию открытия откроет выступление ученицы Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике.

Экспозиция раскрывает историю олимпийского движения от древнегреческих соревнований до современности. На выставке, состоящей из четырёх разделов, представлены более 100 значимых экспонатов: спортивный инвентарь, памятные вещи, личные коллекции выдающихся омских олимпийцев, документы, награды спортсменов более чем за полвека.

Раздел, посвященный истории олимпийских соревнований, включает комплекс экспонатов – от предметов, представляющих археологическую ценность, до личных вещей из коллекций мастеров спорта начала и середины XX века.

В комплексе «Олимпиады XX века» представлены спортивный инвентарь и символика Олимпиад (1952–2000 гг.).

В разделе «Омичи-олимпийцы» представлены личные коллекции известнейших спортсменов Омского региона – заслуженного мастера спорта по боксу Алексея Тищенко, заслуженных мастеров спорта по художественной гимнастике Ирины Чащиной и Евгении Канаевой, мастера спорта международного класса по биатлону Владимира Барнашева, заслуженного мастера спорта по фехтованию (сабля) Виктора Баженова, заслуженного мастера спорта по велоспорту Сергея Шелпакова и других. На выставке можно увидеть награды и спортивный инвентарь омичей – участников Паралимпийских игр Ивана Прокопьева и Алексея Фоменкова.

Сотрудники музея посвятили часть выставки олимпийским объектам в Сочи, построенным НПО «Мостовик». В одном из разделов представлена коллекция спортивного инвентаря центров подготовки олимпийских чемпионов в Омске.

Завершает экспозицию комплекс, посвященный XXII Олимпийским зимним Играм (факел, форма олимпийцев и олимпийская символика). Посетители, пришедшие на выставку в феврале-марте 2014 года, в период проведения Олимпиады и Паралимпиады, смогут наблюдать прямую трансляцию Игр в Сочи. Выставка продлится до 30 марта.

"