Updated 4 августа 2022,, 20:54

Авангард в отпуск, соперники – в плей-офф

27 января 2014, 12:02
Омский клуб рискует остаться за бортом кубка Гагарина.

Предпоследняя перед олимпийским перерывом неделя в #КХЛ выдалась горячей по накалу и еще больше запутала ситуацию как на Западе, так и на Востоке. Омский #Авангард продолжил транжирить очки, которые следовало бы набирать в каждом матче и в полном объеме, ханты-мансийская «Югра» ввязалась в борьбу за восьмое место, и теперь уже четыре коллектива претендуют на заветную путевку!

Московский «Спартак» установил очередной свой антирекорд, который стал теперь и самым худшим результатом для клубов Континентальной хоккейной лиги: 15 поражений подряд – таков итог стремительного пике красно-белых в подвал турнирной таблицы. Оставшись без спонсора, клуб, по слухам, намерен в следующем сезоне принять участие в розыгрыше ВХЛ и покинуть элитный отечественный дивизион.

Игроки и тренеры Континентальной хоккейной лиги в еженедельном рейтинге портала Gorod55.ru.

Вратари

Среди стражей ворот особо блеснула фигура экс-вратаря «Авангарда» Алексея Кузнецова. Голкипер, так и не сумевший стать первым номером в омских воротах, теперь борется за попадание в плей-офф с «Югрой». Три победы на прошлой неделе, одна из которых пришлась как раз на его прежнюю команду, вплотную приблизили ханты-мансийцев к конкурентам.

Стоит отметить, что в матче против команды Милоша Ржиги Кузнецов отразил 43 из 44 бросков по своим воротам. Пропуская в среднем 2,29 шайбы за игру, он имеет показатель отраженных бросков почти равный 92 процентам. А в игре против «Спартака» Кузнецов и вовсе сделал результативную передачу на Сергея Леснухина!

А вот новобранец омичей швед Карлссон, стабильно пропускавший в трех своих первых матчах за красно-черно-белых по две шайбы, в воскресенье расщедрился и пропустил сразу пять голов от игроков астанинского «Барыса». Имея внушительные габариты, он, тем не менее, позволил соперникам забивать шайбы впритирку со штангой, как это было в случае со вторым голом «Югры», или же не выручал в тех моментах, когда хоккеисты из Казахстана отличались результативными атаками. Как итог: количество пропущенных шайб в среднем за игру у Карлссона подбирается к отметке 3.0.

Защитники

Мирослав Блатяк на последних секундах встречи в Ханты-Мансийске продемонстрировал чудеса виртуозности, отбив шайбу, летящую в пустые ворота, покинутые первым номером гостей. После броска Радека Смоленяка 23-й номер «Авангарда» в падении преградил путь каучуковому диску, совершил потрясающий как по красоте, так и по исполнению сэйв.

Даже несмотря на то, что омичи проиграли в той встрече, благодаря спасению Блатяка «Авангард» до последних секунд имел шанс сравнять счет.

Еще один аутсайдер Западной конференции – минское «Динамо» – попросту доигрывает сезон. И если игра против «Барыса» (2:1 от) и «Северстали» (2:1 б) принесли минчанам четыре очка, то следующий матч против «Атланта» вновь опрокинул белорусских хоккеистов на лопатки. 7 пропущенных шайб при полном попустительстве обороны бело-голубых были забиты все без исключения в равных составах, а вся оборона минчан закончила матч с отрицательным показателем полезности.

Добавим, что кроме двух оборонцев, отыгравших за сезон всего 12 матчей на двоих, суммарный показатель полезности равен двум, а явным «лидером» здесь является Казнадей Илья, у которого он равен «-20».

Нападающие

Форвард «Авангарда» Сергей Калинин в воскресном матче против «Барыса» забил красивый гол с отрицательного угла, намеренно послав шайбу в щиток Виталия Еремеева. Омичи уступали 3:4, хотя и вели к старту третьей двадцатиминутки со счетом 3:2.

Именно шайба 40-го номера позволила «ястребам» воспрянуть и ухватиться за матч. Игра была проиграна (причем поражение стало третьим и, возможно, решающим), но шайба Калинина позволила «Авангарду» доиграться до овертайма и взять один результативный балл.

Капитан «Спартака» Вячеслав Козлов, похоже, решил выместить злость за продолжительную черную полосу на своем оппоненте и жестко встретил хоккеиста СКА, за что получил 25 минут штрафа за атаку в область головы и шеи. Отыграв в первом периоде всего 3 минуты 36 секунд, Козлов был удален до конца матча, а питерцы через минуту в большинстве открыли счет своим голам. Отличился Илья Ковальчук, забросивший свою 16 шайбу в сезоне.

Тренеры

Милош Ржига в одном из своих интервью отметил, что Александр Пережогин сбавил в результативности, после чего между ним и наставником «ястребов» состоялся откровенный разговор. После чего 37-й номер омичей заиграл с удвоенной энергией, демонстрируя ту игру, которую от него и ждут тренеры и болельщики. Также наставник омской команды посоветовал не давить на капитана питерского СКА, заявив, что Ковальчук способен долгое время запрягать, а затем выстрелить в самый нужный момент. «Так было в 2008-м, так может случиться и в Сочи», – заметил Ржига.

Наставник ЦСКА Джон Торчетти, первый сезон пребывающий в России, высказал свое недовольство некоторыми судейскими решениями в матче против «Торпедо». По мнению заокеанского специалиста, его команда незаслуженно много удалялась, а сопернику наоборот – позволительно было все. « "Торпедо", играя в конце матча в меньшинстве, умудрилась фактически получить еще один тайм-аут, когда один они уже использовали. Мы пытались задать эти вопросы судьям, но ответов так и не получили. За свои более 30 лет в хоккее я ни разу не видел 45-секундный тайм-аут. Возможно, для получения этих ответов нам придется позвонить в лигу, может быть, там нам что-то скажут по сегодняшним эпизодам», – посетовал американский специалист.

Верхнее фото: hawk.ru
Фото в тексте: hawk.ru, ugra-hc.ru, ska.ru, hcdynamo.by