Posted 26 декабря 2019,, 04:43

Published 26 декабря 2019,, 04:43

Modified 23 февраля 2022,, 14:21

Updated 23 февраля 2022,, 14:21

школьные автобусы

Прокуроры накажут школу, где пьяный водитель возил детей на автобусе

26 декабря 2019, 04:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
школьные автобусы
Прокуратура Таврического района проверила требования к организации перевозки детей в «Харламовской школе» Таврического района Омской области, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области. Школа не проконтролировала водителя перед выездом вместе с детьми.

Поводом для проверки стал факт алкогольного опьянения водителя школьного автобуса, который в таком состоянии находился за рулем. Установлено, что образовательное учреждение не выполняло все лицензионные требования.

Так, школа не предоставила договор на проведение технического обслуживания ремонта автобусов, а также акты выполненных работ. Руководство не вело учет прохождения контроля транспорта, а журнал регистрации результатов технического состояния автобусов не заполнялся.

2 декабря водитель автобуса не прошел предрейсовое освидетельствование, поскольку в школе таких осмотров не было. Это поставило под угрозу жизни и здоровье учащихся. Прокуратура района внесла представление образовательному учреждению с требованием устранить все нарушения.

Также в отношении бывшего директора Таврического районного суда направили дела об административном нарушении по статье «Осуществление деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

"