Posted 26 декабря 2017,, 14:14

Published 26 декабря 2017,, 14:14

Modified 23 февраля 2022,, 11:43

Updated 23 февраля 2022,, 11:43

Три бывшие сотрудницы омской мэрии пойдут под суд за взятки в 3,3 млн

26 декабря 2017, 14:14
Возбуждено уголовное дело.

Заместителем прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 66-летней бывшей сотруднице департамента имущественных отношений администрации города Омска.

Она обвиняется в совершении 7 преступлений, за получение должностным лицом взятки, совершенное организованной группой, сопряженное с вымогательством.

По данным следствия гражданка совместно с коллегами: начальницей финансово-информационного управления, главным специалистом управления арендных отношений, а также начальницей управления землепользования департамента имущественных отношений администрации города Омска, получала от арендаторов земли взятки от 250 тысяч рублей до 650 тысяч рублей. За продление договора аренды земельных участков, при отсутствие права их заключать, сообщает пресс-служба Прокуратура Омской области.

Обвиняемая искала арендаторов и предлагала за деньги помочь в решении вопроса о продлении срока действия договора аренды земли. Далее главный специалист управления арендных отношений департамента подготавливала проекты соглашений о продлении срока, после их подписывала начальница управления землепользования. Документы передавались в управление Росреестра для государственной регистрации. В период с 2015 года по сентябрь 2016 чиновницы успели получить взяток на сумму более 3,3 миллиона рублей. Вину признали частично, от дачи показаний отказались.

Так как 66-летняя бывшая сотрудница департамента пошла навстречу следствию, прокуратура Омской области заключила с ней досудебное соглашение о сотрудничестве. Сейчас уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство и будет направлено в Центральный районный суд города Омска.

В отношении остальных обвинительное заключение направлено в прокуратуру для рассмотрения вопроса о возможности направления в суд.

Источник: ИА "Город55"

"