Posted 26 ноября 2021,, 05:09

Published 26 ноября 2021,, 05:09

Modified 23 февраля 2022,, 16:48

Updated 23 февраля 2022,, 16:48

Международная федерация хоккея оценила подготовку Омской области к МЧМ-2023

26 ноября 2021, 05:09
Представители Международной федерации хоккея заявили, что соревнования еще не проводились на такой современной площадке, как арена, сообщает облправительство.

В Омск приехали представители Федерации хоккея России и Международной федерации хоккея на льду. Они провели инспекцию объектов Омской области, которые будут использовать во время первенства мира по хоккею. Затем эксперты побывали на рабочем совещании с губернатором Александром Бурковым.

Во время мероприятия они обсудили, как будет проводиться телевизионная трансляция, а также вопросы логистики и размещения хоккеистов и болельщиков. Представители Международной федерации хоккея рассказали, что их впечатлила строящаяся «Арена Омск».

Они объяснили, что никогда не играли в таком современном и продвинутом месте. Также они подчеркнули, что это уникальный случай в истории молодежных чемпионатов, когда объект создают под грядущее событие. Еще специалисты отметили высокую подготовку волонтеров.

Глава региона сказал, что строительство «Арены Омск» завершится в следующем году. До сентября территорию возле нее также собираются привести в порядок. Кроме того, к тому же времени собираются ввести в эксплуатацию две новые четырехзвездочные гостиницы — Hilton и Cosmos.

Также уже решился вопрос транспортного сообщения между Омском и Новосибирском. Его сделают регулярным. Для этого увеличат количество рейсов.

«Сегодняшний визит представителей международной и российской федераций хоккея важен для нас. Он поможет скорректировать программу подготовки к проведению чемпионата мира», —сказал Александр Бурков. — Достроим Hilton и Cosmos и будем готовы в плане размещения и оказания гостиничных услуг. Транспортные вопросы тоже решаем, в этом нам помогают компании «Газпром» и «Газпром нефть». Мы планируем приобрести минимум 25 шаттлов как для болельщиков, так и для обслуживания хоккейных команд».

Также губернатор сказал, что Омская область приложит максимум усилий, чтобы чемпионат оставил свой след в инфраструктуре Омска. В ближайшее время пройдет презентация плана благоустройства микрорайона возле «Арены».

«Спортивные сооружения, которые будут построены под чемпионат мира, — это будущее наследие нашего региона», — добавил глава региона.

"