Posted 26 ноября 2020,, 13:07

Published 26 ноября 2020,, 13:07

Modified 23 февраля 2022,, 15:25

Updated 23 февраля 2022,, 15:25

Федеральный эксперт высоко оценил стремление Буркова создать НОЦ мирового уровня

26 ноября 2020, 13:07
Эксперты, входящие в Совет научно-образовательных центров мирового уровня, высоко оценили стремление губернатора Омской области Александра Буркова развить подобный центр в регионе. Об этом сообщает пресс-службе областного правительства.

По мнению экспертов, Бурков придерживается курса, заданного руководством страны, и НОЦ может принести региону серьезный экономический эффект. Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член Совета научно-образовательных центров мирового уровня Владимир Гутенев отметил важность активной позиции и участия главы региона в создании НОЦ.

«Смысл центра в том, что учебное заведение или консорциум учебных заведений, возможно, вместе с научными центрами формируют консорциум и совместно с индустриальными партнерами формируют научно-образовательный центр, который должен привлечь финансирование, получить новые разработки и найти индустриального партнера под эти разработки», — сказал Гутенев и подчеркнул важность стремления губернатора воздать НОЦ вне зависимости от решения федерального руководства.

Сотрудничество с другими научно-образовательными центрами даст толчок для развития экономики региона. По новым разработкам будут создаваться производства, которые дадут рабочие места. Как следствие, предприятия будут отчислять налоги, которые будут тратиться на решение социальных проблем.

Ранее губернатор Омской области Александр Бурков провел первое заседание управляющего совета НОЦ в регионе. Омская область подала заявку на конкурсный отбор в Минобрнауки России, но до решения федерального ведомства решила развивать проект по пяти направлениям. В управляющий совет вошли представители ведущих предприятий региона. Очная защита проектов на правительственной комиссии пройдет в ближайшее время, сообщили в областном правительстве.

"