Posted 26 ноября 2019,, 14:21

Published 26 ноября 2019,, 14:21

Modified 23 февраля 2022,, 13:44

Updated 23 февраля 2022,, 13:44

«Россети» поучаствовали в ярославском форуме «ПроеКТОриЯ»

26 ноября 2019, 14:21
В Ярославле состоялся Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», в котором приняла участие компания «Россети».

Команды были составлены из подростков, которые одержали победу на Всероссийской олимпиаде ГК «Россети» по математике, информатике и физике, а также из участников энергетической проектной смены на базе ВДЦ «Орлёнок».

В этом году «Россети» приготовили для школьников задачи в сфере цифровой энергетики. Об этом сообщают «Новые известия».

Глава «Россетей» Павел Ливинский отметил, что все собравшиеся на форуме сильно увлечены энергетикой. Благодаря этому мероприятию подростки прикоснутся к новым цифровым трендам, а также реализуют свои инициативы. Школьникам оказывают поддержку практикующие эксперты.

Всеобщее внимание и обсуждение вызвал кейс «V2G как источник энергии»: участники форума пытались объяснить, как из зарядных станций электромобилей сделать источники энергии? При этом электрокары должны были не забирать энергию, а запитывать ею сеть.

В этом году гостями форума стали Аня Арчибасова и Никита Евсюков – разработчики мобильного приложения, позволяющего управлять энергопотреблением целого микрорайона.

Арчибасова рассказала, что форум – удобное место, где школьники могут проявить свои знания и привлечь внимание будущих работодателей. По словам девушки, она пытается помочь талантливым подросткам реализовать свой потенциал и выбрать профессию. Это первый раз, когда Аня и Никита пробуют себя в качестве наставников.

Из года в год «Россети» внедряют все больше методик, чтобы в игровой форме дать детям новые полезные знания. В этом году на форме работала интерактивная зона, где школьники получали знания о современных технологиях, используемых в энергетической сфере. Участникам форума предлагалась возможность совершить виртуальный тур по работающей электроподстанции.

"