Posted 26 октября 2018,, 11:30

Published 26 октября 2018,, 11:30

Modified 23 февраля 2022,, 12:30

Updated 23 февраля 2022,, 12:30

Омичи предлагают назвать Омский аэропорт именем Виктора Блинова

26 октября 2018, 11:30
Омичи продолжают выдвижение претендентов на присвоение имени Омскому аэропорту в рамках проекта «Великие имена». Напомним, конкурс стартовал в октябре. Россиянам предложено придумать новые имена воздушным гаваням в 45 городах страны.

Фанаты омского хоккея внесли в Общественную палату предложение присвоить Омскому аэропорту имя чемпиона Олимпийских игр, мира и Европы Виктора Блинова.

«Его не надо было учить играть - он был хоккеистом от Бога. Виктор играл защитником, но его надежная игра в обороне позволяла команде выигрывать матчи с самыми сильными соперниками, в том числе матчи с самыми сильными соперниками - ЦСКА, «Динамо» (Москва)», - рассказал Юрий Андреев, одноклубник Виктора Блинова по омской команде «Аэрофлот».

Напомним, в региональную Общественную палату поступило уже больше 30 предложений по кандидатурам для присвоения имени воздушным воротам города. Среди них имена генерала Дмитрия Михайловича Карбышева, художника Михаила Врубеля, актера Михаила Ульянова, поэта Роберта Рождественского, священномученика архиепископа Омского Сильвестра, музыканта Егора Летова, врачей Леонида Полуэктова и Валентины Бисяриной, Маршала Советского Союза Дмитрия Язова, хоккеиста Виктора Блинова.

Омичи могут предложить кандидатуру любого человека, известного своими достижениями в какой-либо из областей деятельности: общественные преобразования, военные победы, открытия и изобретения, культура и искусство.

Проект «Великие имена России» проходит в несколько этапов. До 28 октября омичи могут добавлять к сформированному региональной Общественной палатой списку свои кандидатуры. Варианты, предложенные более чем 500 участниками, попадут в лонг-лист конкурса.

На третьем этапе (с 29 октября по 7 ноября) в ходе социологических опросов определятся 3 лидера. В финальном этапе (с 8 по 30 ноября) пройдет голосование.

Способы участия: на сайте Великиеимена.рф; в социальных сетях («Вконтакте», «Одноклассники»); отправкой смс-сообщения на короткий номер; по телефону горячей линии 8-800-707-93-17; путем заполнения анкет в печатных изданиях, на постах волонтеров, расположенных на ж/д вокзалах и аэропортах. Конкурс завершится 5 декабря 2018 года.

Источник: ИА «Город55»

"