Posted 26 октября 2018,, 11:22

Published 26 октября 2018,, 11:22

Modified 23 февраля 2022,, 12:31

Updated 23 февраля 2022,, 12:31

Как жители Фадино остались без воды и при чем тут элитные свиньи

26 октября 2018, 11:22
Трое суток местные жители не знали, когда в кранах будет вода.

Как рассказала ИА «Город55» жительница станции Фадино Маргарита Аминова, накануне водоснабжение стало лучше, перебоев практически нет. В «Омскоблводопроводе» смогли отрегулировать напор воды в сетях, включив дополнительный насос, сообщили в компании.

Ранее полагалось, что причина отсутствия воды - в свинокомплексе «Омского бекона», построенном недалеко от Фадино и подключенном к местной насосной станции. В целом это подтвердилось: увеличившийся расход воды не был запланирован, так как строители не предупредили о проведении работ.

«Подрядная организация, выполняющая пусконаладочные работы на объекте АО «Омский бекон», без согласования с заказчиком и, как следствие, с АО «Омскоблводопровод» произвело отбор воды, что не позволило своевременно включить дополнительный насосный агрегат, а также произвести отладку системы автоматики на насосной станции», - рассказали в компании.

Там же уточнили, что в свинокомплекс еще не завезли животных, производство не начато. Согласно проекту, станция искусственного осеменения свиней будет потреблять по 9 кубометров воды в сутки, тогда как мощность насоса рассчитана на 200 кубов. Поэтому, как гарантировали в «Омскоблводопроводе», воды хватит и населению, и комплексу. Сейчас процесс регулируется в ручном режиме, в ближайшие дни настроят автоматику.

«С «Омским беконом» есть договоренность о согласовании действий подрядчика, что позволит произвести отладку работы насосной станции в нормальном режиме с учетом подключенного объекта. После окончания пусконаладочных работ и установления нормальных режимов потребления воды ситуация, произошедшая в Фадино, не повторится», - заверили в «Омскоблводопроводе».

ИА «Город55» сообщало, что перебои с водоснабжением жители Фадино наблюдали с воскресенья. Версия об аварии на трубопроводе не подтвердилась. Станцию искусственного осеменения элитных свиней построил «Омский бекон». Она рассчитана на 150 животных. Объект должны были сдать в августе 2018 года. Общий объем инвестиций компании (вместе с племенным репродуктором в Калинино и Чунаевским свинокомплексом) составил около 8 млрд рублей.

Источник: ИА «Город55»

"