Posted 26 октября 2018,, 01:55

Published 26 октября 2018,, 01:55

Modified 23 февраля 2022,, 12:30

Updated 23 февраля 2022,, 12:30

Адвокаты заключенных омской ИК-6 подали жалобу в Федеральную палату адвокатов

26 октября 2018, 01:55
Накануне, 25 октября, трое адвокатов, защищающие интересы заключенных омской Исправительной колонии №6, отправили жалобу в Федеральную палату адвокатов. Правозащитники заявляют о нарушении своих профессиональных прав со стороны колонии, которая на протяжении двух с половиной недель не пускает их к подзащитным.

Напомним, введение в омской ИК-6 режима особых условий, отменяющих свидания осужденных с родственниками и приостанавливающих допуск адвокатов, связано с беспорядками, произошедшими 6 октября на территории исправительного учреждения.

По мнению адвокатов, подавших жалобу, столь длительный запрет на получение заключенными юридической помощи является нарушением международного права и статьи 48 Конституции РФ, сообщает «Адвокатская газета».

Отмечено, что наряду с запретом сотрудники колонии отказываются даже на словах сообщить адвокату информацию о подопечных, предлагая составить письменный запрос и ожидать ответа в течение 30 дней.

«С высокой долей вероятности можно предположить, что сейчас с осужденными ведется оперативная работа с целью их отказа от каких-либо жалоб и требований и тем более от услуг адвокатов. Администрация дает некоторым из них возможность совершить звонок родным длительностью 5 секунд, чтобы сообщить: «жив, нахожусь здесь». Но в каких условиях и после чего совершаются эти звонки, остается только догадываться», - комментирует ситуацию один из адвокатов, подписавших жалобу, Вера Гончарова.

Источник: ИА «Город55»

"