Posted 26 октября 2015,, 09:11

Published 26 октября 2015,, 09:11

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Toyota разрабатывает безопасный автомобиль

26 октября 2015, 09:11
Технологичный концепт.

С 29 октября по 8 ноября на Токийском автосалоне (Tokyo Motor Show) компания Toyoda Gosei (на 43% принадлежит корпорации Toyota Motor) продемонстрирует свою новую разработку — автомобиль Flesby, внешняя часть кузова которого представляет гигантскую подушку безопасности.

Концепт-кар разработан с большим количеством функций безопасности, которые призваны защитить не только водителя и пассажиров транспортного средства, а также пешеходов в случае дорожно-транспортного происшествия. Бортовая система Flesby представляет собой совокупность датчиков, которые призваны предсказать опасность столкновения с пешеходом и развернуть по всему периметру подушки безопасности, чтобы смягчить силовое воздействие и последующие травмы. По мнению разработчиков, данная инновация позволит сократить число смертельных случаев на дороге, сообщает Response.

Помимо необычного внешнего вида новинку отличает и футуристический салон, способный на основании показателей датчиков не только распознать настроение водителя, но и настроить освещение, музыку и даже запах салона, чтобы помочь человеку расслабиться и сконцентрироваться. Специалисты не исключают и того, что автомобиль сможет предложить свежесваренный кофе или чай. Также Flesby планируют оснастить большим количеством светодиодов, которые позволят сделать обзор для пассажиров и водителя полным — панорамным.

Остальные конструктивные и мощностные особенности, а также стоимость на рынке пока не раскрываются. Полная презентация Flesby состоится в Токио. Посетители смогут оценить Flesby в полном объеме, посидев в салоне и даже за рулем на специально смоделированном стенде. Концепт может выйти в серийное производство в 2030 году.

Фото: response.jp

"