Posted 26 сентября 2013,, 09:15

Published 26 сентября 2013,, 09:15

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Аллигаторы и Ночные охотники получили высшую оценку

26 сентября 2013, 09:15
​На международной выставке военной технике, проходящей в эти дни в Нижнем Тагиле, были представлены новейшие российские вертолеты.

На международной выставке военной технике, проходящей в эти дни в Нижнем Тагиле, были представлены новейшие российские вертолеты. Их количество ограничилось лишь четырьмя единицами, однако каждая из винтокрылых машин имеет ряд преимуществ и улучшений по сравнению со своими предшественниками.

Ми-35М, Ка-52 «Аллигатор», Ми-28 «Ночной охотник», а также многоцелевой вертолет серии Ми-8/17 предстали перед гостями выставки во всей красе.

Разведывательно-ударный «Аллигатор» - всепогодный боевой вертолет для решения задач разведки и управления группой боевых «вертушек». Разработчики снабдили его устройствами снижения заметности, системой радиоэлектронной защиты, средствами активного противодействия атакам ракет с инфракрасными головками самонаведения и, естественно, мощным наступательным вооружением. «Хищник» впервые был продемонстрирован на парижском авиасалоне в Ле-Бурже в июне 2013 года, где получил высокие оценки специалистов.

«Ночной охотник» является штурмовым вертолетом, способным выполнять боевые задачи в сложных метеоусловиях, эффективно действует против танков и бронемашин. Кроме этого, машине по силам поражать в воздухе вертолеты и низколетящие на небольшой скорости самолеты противника.

Вертолет Ми-35, стоящий на вооружении многих стран мира, вместе со своим предшественником Ми-24, уже давно заработавшим славу высокоэффективной машины, был модернизирован в Ми-35М, который эксперты уже окрестили «супер вертолетом». Также на выставке был представлен военно-транспортный Ми-26, способный перевозить до 82 десантников с полным комплектом вооружения или до 20 тонн груза как внутри фюзеляжа, так и на внешней подвеске.

Как заявил Сергей Чемезов, гендиректор «Ростеха», куда входит объединение «Вертолеты России», в стратегию развития холдинга до 2020 года запланировано увеличение его доли на международном рынке до 18-20% с нынешних 14%, за счет расширения круга зарубежных партнеров и демонстрации новейших достижений российских производителей военного оборудования. К числу основных партнеров Чемезов отнес страны Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки, а также Китай, Индию и страны СНГ.

Согласно планам холдинга, к 2020 году, рост производства вертолетов должен до 470 единиц техники в год, что принесет выручку до 240 млрд. рублей.

"