Posted 26 августа 2019,, 12:50

Published 26 августа 2019,, 12:50

Modified 23 февраля 2022,, 13:52

Updated 23 февраля 2022,, 13:52

В Омске двух полицейских за взятку отправили в колонию строгого режима

В Омске двух полицейских за взятку отправили в колонию строгого режима

26 августа 2019, 12:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Кировский райсуд Омска вынес приговор двух бывшим полицейским, которых обвиняли в получении взятки. Одному из фигурантов суд назначил 2 года тюрьмы и крупный штраф, второму — 2.5 года колонии и такой же штраф, сообщили в пресс-службе суда.

По данным следствия, преступление некогда начальник отделения по борьбе с имущественными преступлениями и его подчиненный, оперуполномоченный отделения по розыску лиц, пропавших без вести, скрывшихся от суда и следствия совершили летом прошлого года. Они задержали двух омичей, подозреваемых в хищении, и первый фигурант начал избивать и оскорблять одного из задержанных, чтобы тот признался в содеянном.

Удалось ли от подозреваемых добиться признания, в суде не говорится, однако через некоторое время подозреваемые предложили задержанным заплатить им 100 за то, что они договорятся с заявителем о снижении суммы хищения. Задержанные согласились на условия полицейских, но обогатиться им не удалось — их задержали, и теперь они сами стали обвиняемыми.

На полицейских возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору». Кировский районный суд приговорил одного из сообщников к двум годам колонии строгого режима, второго — к двум годам шести месяцам аналогичной колонии. В пресс-службе суда отмечают, что оба бывших полицейских должны выплатить штраф в размере 500 тыс рублей, а также они оба не смогут работать в правоохранительных органах в течение двух лет. Также в суде отметили, что одного из полицейских признали невиновным в избиении задержанных.

По информации Кировского райсуда, приговор в силу еще не вступил и может быть обжалован в течение месяца.

"