Posted 26 июля 2019,, 06:34

Published 26 июля 2019,, 06:34

Modified 23 февраля 2022,, 13:12

Updated 23 февраля 2022,, 13:12

Мусорной реформой охвачено 68% Омской области — регоператор

26 июля 2019, 06:34
Такие цифры прозвучали на круглом столе, посвященном первым 100 дням с запуска мусорной реформы.

Как заявил исполнительный директор регионального оператора «Магнит» Александр Чернов, реформа по обращению с ТКО за этот срок затронула 495 тыс. человек, или 68% населения сельских районов Омской области. В Омске, по его словам, услугу получает 100% населения.

«Я считаю, что это хороший результат, учитывая обстоятельства, инфраструктуру, состояние автомобильных дорог в области», — сказал он.

Он признал, что в первые месяцы «Магнит» оказался не готов к полноценной работе, особенно в сельской местности, столкнувшись с недостатком контейнеров и техники. К этому моменту за счет компании закуплено около 10 тыс контейнеров, 70 мусоровозов, 20 единиц спецтехники. Инвестиции в контейнерный парк составили 180 млн рублей, общий объем инвестиций в мусорную реформу в Омске регоператор оценил в 2 млрд рублей.

При этом, по словам Чернова, контейнеров все равно не хватает. «В Омске нужно 24-25 тыс контейнеров. Не хватает 16 тыс только для многоквартирных домов, без юридических лиц. Дефицит оценивается в 35%. В области всего 3 тыс, а необходимо 12 тыс», — прокомментировал он.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Александр Матненко отметил, что до начала реформы в области было больше 1100 несанкционированных свалок, при этом переработка охватывала не больше 5% отходов.

«Старт регоператора даже не с нулевой, а с минусовой точки не позволяет за столь короткое время добиться глобального изменения ситуации. Обладая даже гигантскими финансовыми возможностями, нельзя переломить ее за пару месяцев», — считает Матненко.

По словам вице-мэра Олега Зарембы, число жалоб населения на вывоз мусора сокращается.

«Мы наладили взаимодействие с региональным оператором. Сейчас накал спал, и кризис миновал, жалоб стало гораздо меньше. Благодарим компанию «Магнит» за покупку контейнеров за счет собственных средств, не так часто коммерческие структуры радуют горожан такими подарками», — сказал вице-мэр.

"