Posted 26 июля 2014,, 11:01

Published 26 июля 2014,, 11:01

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

NASA: Сильнейшая вспышка на Солнце едва не разрушила Землю

26 июля 2014, 11:01
Планета была на грани всемирной катастрофы.

Эпицентр вспышки располагался на поверхности Солнца прямо напротив нашей планеты. Но в космической механике что-то произошло, и Земля успела уклониться. Выброс был отсрочен на неделю, планета успела покинуть опасный район, и это спасло цивилизацию.

Американское космическое агентство «НАСА» решилось опубликовать данные об этой, к счастью, не свершившейся катастрофе, только спустя два года. Согласно данным, полученным с американской станции слежения за светилом STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory) в июле 2012 года на Солнце произошла серия выбросов корональной массы. Суммарная мощность этих выбросов стала сильнейшей за последние 150 лет.


Если бы Солнце не промахнулось, на Земле наступило бы глобальное разрушение всех электронных носителей и электрических сетей, приборов и объектов. Как характеризуют последствия сами ученые, «мы бы до сих пор разбирали завалы». Человечество мгновенно бы очутилось в каменном веке, без всех основных достижений цивилизации последних столетий. «Вырубилось бы все, что включается в розетку».

Техногенные последствия всего десяти минут воздействия этой огромной силы энергии ввергли бы всю планету в хаос. Причем, ученые только недавно осознали, что от катастрофы нас отделяли всего несколько дней. До этого, никем не были сопоставлены траектория движения планеты с траекторией движения солнечной плазмы из эпицентра вспышек, никто не увидел, что это всего лишь неделя.

Ученые «НАСА» для наибольшей наглядности советуют, «когда в следующий раз будете набирать воду из-под крана, или спускать ее из бачка унитаза, представить, что всем этим управляют электронасосы, качающие воду по трубам городского водоснабжения. Все это перестало бы работать. Города были бы ввергнуты в хаос».

Астрофизики не могут сказать, когда человечеству ожидать похожей ситуации. Это может произойти через 100 лет или через 100 дней.

"