Posted 26 июня 2021,, 15:15

Published 26 июня 2021,, 15:15

Modified 23 февраля 2022,, 16:04

Updated 23 февраля 2022,, 16:04

Фритюрница для дома: критерии выбора

26 июня 2021, 15:15
Для любителей вкусно поесть производители бытовой техники разработали множество различных приспособлений и приборов, делающих приготовление любимых блюд доступным и простым.

Техника для кухни давно перестала удивлять, а от ее разнообразия разбегаются глаза. Без специального персонала с их помощью можно почувствовать себя настоящим шеф-поваром, не выходя из собственной кухни. Даже минимальная площадь помещения позволяет разместить на не кухне разную технику, все зависит от предпочтений ее хозяина.

Топ популярной техники для кухни

Наряду с повседневными приборами, можно встретить кухонную технику на любителя, к ней относится фритюрница, хлебопечка, соковыжималка. Среди обычных же приборов для кухни можно выделить:

-вытяжку,

-микроволновку,

-мультиварку,

-блендер.

Что такое фритюрница?

Названия прибора переводится с французского как «жареный». Фритюрница создана для того, чтобы упростить приготовление продуктов в масле. Самым популярным блюдом, которое готовят во фритюре, является картофель фри. Однако существует еще ряд блюд, которые вкусно и быстро можно приготовить с помощью фритюрницы. К ним относятся курица, овощи, сыр, рыба.

Критерии выбора

Если хочется разнообразить свое повседневное меню чем-то новым, то фритюрница поможет решить эту задачу. Магазин technodom.kz предлагает заказать фритюрницу через интернет.

При выборе прибора необходимо исходить из глубины чаши. Она может быть изготовлена из алюминия и нержавейки. Покрытие тоже может быть разным – эмалированным и антипригарным. Из объема чаши стоит и рассчитывать количество приготавливаемых порций блюда, рассчитывать продукты. Если переборщить, то продукты слипнуться.

Как и для любого другого бытового прибора, для фритюрниц актуальна мощность. Чем мощнее прибор, тем быстрее он будет нагревать масло, соответственно процесс приготовления будет длиться меньше.

Во фритюрницах предусмотрена установка специальных фильтров, которые необходимы для уменьшения количества запахов во время работы прибора. Фильтры могут быть масляными и против запаха. Масляные состоят из бумаги и применяются для того, чтобы удалить мелкие куски пищи, а масло использовать повторно. Однако известно, что повторное использование масла для жарки не слишком полезно для здоровья.

Жаренную в большом количестве масла пищу трудно назвать диетической, поэтому употреблять ее стоит умеренно. Так что фритюрница – это прибор не для ежедневного использования.

АО «Technodom Operator», свидетельство о госрегистрации №2563-1910-02-АО (ИУ), БИН 121140008045.

"