Posted 26 июня 2020,, 06:06

Published 26 июня 2020,, 06:06

Modified 23 февраля 2022,, 14:33

Updated 23 февраля 2022,, 14:33

В Омске открылся новый детский сад на 101 место

26 июня 2020, 06:06
Сегодня на Левобережье Омска открылся новый детский сад. Учреждение располагается по адресу Лисицкого, 5б. Строительство здания проводилось в рамках национального проекта «Демография».

На открытии детского дошкольного учреждения побывали губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина.

«Это первый детский сад, который уже в понедельник примет ребятишек. Он рассчитан на 101 место, а всего мы построили четыре детских сада на 538 мест. Все они сейчас проходят лицензирование. В дальнейшем нам надо будет построить еще 10 детских садов, которые уже запланированы, предусмотрены деньги из федерального, областного и муниципального бюджетов. Наша задача — открыть более 2000 мест в детских садах в течение ближайших двух лет. В планах реализация новых, более современных проектов садов. Необходимо, чтобы детские сады были не на 100 мест, а больше. Это будет снижать стоимость одного места и затраты на обслуживание детского сада», — рассказал Александр Бурков.

В новом детском центре для воспитанников созданы комфортные условия. Имеются спортивный и музыкальный залы, пищеблок, современный медицинский блок с соответствующей медицинской техникой, оборудованием и инструментами.

Также имеются кабинеты педагога-психолога и дополнительного образования, оснащенные детской мебелью, магнитной доской, игровыми пособиями для работы с детьми. На территории детского сада располагается спортивная площадка. На момент открытия в детском саду будут функционировать пять возрастных групп — две младшие, две средние и одна старшая.

«В понедельник придут первые 20 ребятишек. Сегодня состоится родительское собрание. Когда открывается такое учреждение, идет постепенное накопление детей с целью их адаптации. К приему детей все готово: штат укомплектован, с сотрудниками проведены инструктажи. Все ознакомлены с программой развития детского учреждения. В этом микрорайоне у нас находится школа № 36, в ней также открыты дошкольные группы. Появление нового детского сада практически снимет потребность в местах для детей в возрасте от трех до шести лет для местных жителей», — сказала директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова.

Добавим, в этом году в Омске будут открыты еще три детских сада — на улице Краснознаменной (на 140 мест), улице 22-й Рабочей (на 101 место), в 13-м микрорайоне (на 196 мест). В ближайших планах строительство еще семи детских садов на 1440 мест.

"