Posted 26 июня 2019,, 13:31

Published 26 июня 2019,, 13:31

Modified 23 февраля 2022,, 12:31

Updated 23 февраля 2022,, 12:31

В Омской области начали подготовку к Всероссийской переписи населения 2020 года

26 июня 2019, 13:31
В пресс-службе облправительства сообщили о начале подготовительных работ к очередной переписи населения.

Очередная перепись населения будет проводиться в 2020 году. Мероприятие представляет собой сбор сведений о каждом жителе России, которые на момент переписи находятся на территории страны. Метод переписи населения в каждом регионе одинаковый, сообщили в областном правительстве.

С 2010 года система сбора информации значительно не изменилась: переписчики будут производить поквартирный обход и учитывать каждого жителя. Нововведением станет интернет-перепись - жители Омской области могут самостоятельно заполнить переписные листы на Едином портале госуслуг.

В правительстве отметили, что подготовка к переписи уже сейчас идет полным ходом. В том числе уточняются границы муниципальных образований и населенных пунктов, ведется проверка адресного хозяйства, обновляются списки домов в городах и сельских поселениях. Кроме этого, изготавливается актуальный карточный материал и ведется подбор переписчиков.

Омскстат при содействии администраций муниципальных районов Омской области и административных округов Омска уже сейчас привлек к работам 90 специалистов временного переписного персонала.

«Только последовательное и четкое выполнение всего комплекса подготовительных работ в слаженном взаимодействии Омскстата с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Омской области при активном участии всех задействованных ведомств и организаций будет способствовать тому, что к проведению переписи в 2020 году мы подойдем с полной готовностью», - заявила руководитель Омскстата Елена Шорина.

"