Posted 26 мая 2021,, 15:47

Published 26 мая 2021,, 15:47

Modified 23 февраля 2022,, 16:21

Updated 23 февраля 2022,, 16:21

«Единая Россия» поддержит блок МСП

26 мая 2021, 15:47
«Единая Россия» предложила новые инициативы, касающиеся поддержки бизнеса. В партии предлагают принять закон о нестационарной торговле для фермеров, разработать цифровые паспорта для предпринимателей, оказать поддержку самозанятым. Эти предложения включат в программу партии на выборах в Госдуму.

Как сообщает nashgorod.ru, на праймериз по отбору кандидатов ЕР в Госдуму нового созыва свои кандидатуры решило выдвинуть порядка шести тысяч человек. По информации секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, примерно каждый третий является представителем предпринимательского сообщества, коммерческого сектора, малого и среднего бизнеса.

В настоящее время предприниматели вместе с депутатами занимаются подготовкой подобных предложений, которые затем войдут в программу партии. Например, в случае оперативного принятия закона о нестационарной торговле для фермеров они получат возможность снизить цены на свою продукцию, так как смогут продавать ее напрямую, минуя посредников.

По данным члена правления Ассоциации юристов России, победителя конкурса «Лидеры России. Политика», также участвующего в предварительном голосовании, Ильнара Гирфанова, в то время, когда шла пандемия, предприниматели, которые работают в малом и среднем бизнесе, не раз говорили о том, что им приходится преодолевать бюрократические препоны, чтобы стать получателями господдержки. Поэтому он считает необходимым создать цифровой паспорт предпринимателя, при наличии которого будет возможно оформлять все дистанционно, по примеру портала «Госуслуги».

Кроме того, в партии предлагают поддержать самозанятых, заработок которых составляет не более трех МРОТ в месяц. По данным вице-президента «Опоры России» Марины Блудян, сразу после регистрации в качестве самозанятых перестают выплачивать пособия по потере кормильца, по уходу за нетрудоспособными. В итоге они теряют пять-семь тысяч рублей при таком же размере заработка. «Таких случаев много», — говорит она.

Кроме того, есть предложение о повышении минимальной квоты госзакупок у малого бизнеса до 25-30 процентов, упрощении лицензирования. А предпринимателям, у которых будут выявлены нарушения во время первой проверки бизнеса, предлагается заменить штрафы на предупреждение.

По словам Андрея Турчака, все предложения будут изучены, проанализированы, после чего их включат в предвыборную программу «Единой России».

Напомним, в разработке программы ЕР участвуют эксперты и представители различных сфер. По данным сайта «Единой России», партия намерена устроить ее широкое общественное обсуждение в регионах.

"