Posted 26 мая 2020,, 06:15

Published 26 мая 2020,, 06:15

Modified 3 апреля 2022,, 20:08

Updated 3 апреля 2022,, 20:08

«Девчонки плакали три дня». Как прошли в Омске последние звонки на карантине

«Девчонки плакали три дня». Как прошли в Омске последние звонки на карантине

26 мая 2020, 06:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
25 мая для омских школьников прозвенел последний звонок — правда, в этот раз лишь виртуально. Город55 поговорил с ребятами и учителями о том, как им новый формат и скрасил ли он хоть немного разочарование.

Выпускники-2020 попали в исключительное положение. Это единственный школьный выпуск за всю историю, который оказался вне традиций и привычного праздника. К нему готовились чуть ли не с начала 11 класса, а сейчас мало надежды и на то, что даже выпускной у ребят пройдет нормально. Последний звонок в режиме онлайн стал полумерой, слабым утешением для детей, которые лишились праздника и остались один на один с дистанционным обучением и подготовкой к ЕГЭ в экстраординарных условиях.

«В начале учебного года мы с ребятами говорили о том, что наш последний звонок должен быть особенным, запоминающимся. Мы тогда не думали, что он будет настолько особенным, — рассказывает педагог школы № 107 Татьяна Фридлянд. — Дети до последнего надеялись, что они встретятся, пообщаются, покрасуются. Мы начали репетиции. Когда узнали, что все будет только онлайн, мне пришлось их успокаивать. Девчонки плакали три дня».

По ее словам, мальчики старались скрывать эмоции, хотя тоже были потерянными. Расстроенные мамы звонили и просили как-нибудь повлиять — каждую приходилось утешать и успокаивать. В итоге подготовка видео, к которому так или иначе всех привлекли, хоть немного разрядила обстановку.

Единого стандарта для виртуального праздника не было. Каждая школа сама решала, как проводить и на какой онлайн-площадке. Чаще всего это были заранее смонтированные видео «ВКонтакте» и на YouTube, куда включали записи со словами учеников и учителей. В школе № 107, например, старались придерживаться изначального сценария, только настоящих детей заменили фото. Были записаны даже стихи первоклашек и тот самый звонок. 25 мая в 14.00 все видео одновременно выложили в открытый доступ, и детям, родителям и педагогам оставалось только прильнуть к своим домашним экранам.

«Сначала мы не верили, что это будет что-то праздничное, но вышло трогательно и душевно. Опять плакали, но уже иначе, по-хорошему», — говорит учительница.

Праздник, хоть и неполноценный, никто пропускать не стал. В момент публикации видео оно сразу набрало 127 просмотров — собрался весь класс, все учителя и родители.

Сами дети не скрывают разочарования, хоть и бодрятся.

«Когда начался карантин, все радовались. Думали, сейчас отдохнем, выспимся. А в итоге он затянулся настолько, что нас лишили всех радостей последних дней в школе. Сейчас уже ни один человек в нашем классе не скажет, что карантин — это хорошо, а последний звонок нам не нужен, — делится 11-классница школы № 107 Софья Крицкая. — Все были разочарованы. Это такие важные события, хотелось бы в живую, чтобы был праздничный дух, а так все пассивно, каждый сидит у себя дома перед экраном. Но мы не прощаемся, даже как-то все сблизились в последнее время».

«Конечно, были расстроены. Весь 11 класс мы ждали какой-то подготовки, репетиций, уже готовились танцевать вальс. Но дистанционный последний звонок тоже дал ощущение праздника. Все не так, как в живую, но тоже очень волнительно. Мы готовились к записи видео где-то неделю, надевали школьную форму, делали прическу, пофографировались», — рассказывает ее одноклассница Диана Васильева.

Девочки признаются, что для подготовки видео все-таки встретились частью класса попозировать в школьной форме. Они надеются, что, когда станет можно, все-таки соберутся и устроят уже настоящий праздник. Кстати, дети не только грустили и плакали. Последний звонок на карантине породил массу шуток и мемов, постились, например, картинки, где ожидание — это праздник в 2019 году, с платьями и бантами, а реальность — все в защитных костюмах с лентой выпускника.

Сейчас ребята с головой погружены в подготовку к ЕГЭ, занимаются онлайн с репетиторами. Говорят, что отсрочка экзаменов дает хоть какой-то шанс наверстать упущенное из-за «дистанционки». Диана собирается поступать на лечебный факультет в медицинский институт, Софья — в СибАДИ.

При этом они еще надеются на выпускной. Платья готовы и ждут своего часа.

«Пока нам ничего не говорят, молчат. Но мы все держим кулачки, чтобы у нас был хотя бы выпускной нормальный. Девочки уже подготовили платья, туфли, записались на прическу. Забронирован ресторан», — признается Диана.

«С начала учебного года у всех уже было выпускное платье. Надеемся, что оно нам пригодится, а не просто провисит в шкафу», — поддерживает ее Софья.

Однако не во всех школах уделили столько внимания онлайн-праздникам. 11-классник Евгений (номер школы мы решили не указывать) заявил, что у них вообще не было трансляции, но он и не разочарован, потому что все мысли сейчас о ЕГЭ. При этом ребята, вопреки запретам, купили цветы и отправились домой к классному руководителю. «Она не ругалась, была приятно удивлена», — говорит он.

Некоторые отмечают, что готовили видео и до карантина, но из-за него получилось мало материала.

«Но некоторые моменты все-равно в нашей памяти. Мы все очень разочарованы, что так вышло. Внутри каждого довольно странные чувства, ведь это праздник для нас, мы должны радоваться, отмечать, но прошло все как типичный день и даже нечего будет вспомнить. Лично мне очень грустно от того, что у нас не было последнего звонка. Я его ждала с начала 10 класса, хотела, чтобы этот день стал грандиозным и мне было что рассказать своим детям. Но максимум, что я смогу рассказать, так это то, что их мама в день последнего звонка была на даче!» — огорчается Амелия, выпускница школы № 10.