Posted 26 мая 2014,, 10:36

Published 26 мая 2014,, 10:36

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Выборы обрушили курс евро, рубль продолжает восхождение

26 мая 2014, 10:36
Бизнес-обзор.

Российский рубль продолжает расти

Курс евро по отношению к доллару в понедельник упал до минимального за последние три месяца уровня, эксперты связывают это с подведением предварительных итогов в Европарламент. Курс евро расчетами «завтра» к 10:01 по московскому времени опустился почти на 21 копейку до 46,3750 рубля, сообщает Росбалт. Ранее на биржевых торгах евро упал почти на 72 копейки до 46,85 рубля. Рублевая стоимость активов в евро снизилась на 1,5%.

Рубль в свою очередь продолжает упорно укрепляться по отношению к основным мировым валютам. За последний день 13 копеек к предыдущему закрытию и составил 34,04 рубля. Долларовые накопления в рублевом эквиваленте стали дешевле на 1,2%.

Бивалютная корзина к 10:02 по московскому времени подешевела почти на 15 копеек до 39,6094 рубля. Данные представлены на сайте Московской биржи.

Напомним, что курс российского рубля ускорил свой рост после выступления президента РФ Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме, курсы доллара и евро опустились до минимальных с января 2014 года отметок.

ЦБ прекратил деятельность украинских банков в Крыму

Центральный банк России прекратил деятельность девяти украинских банков, в том числе государственного Ощадбанка, на территории Крыма и Севастополя. Решение было принято для защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых были нарушены из-за фактической остановки работы филиалов банков, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

Помимо государственного сберегательного банка Украины Ощадбанка свою деятельность в Крыму прекратили и другие банковские организации: Укрсоцбанк, «МАРФИН Банк», УкрСиббанк, «Дельта Банк», Городской коммерческий банк, банк «ФОРУМ», АВТОКРАЗБАНК и «Платинум Банк».

Также сообщается, что вкладчики вышеперечисленных банков, зарегистрированные по месту жительства на территории Крыма, получат компенсацию в размере 100% от суммы, но не более 700 тысяч рублей, через Фонд защиты вкладчиков. Компенсация будет выплачиваться в российских рублях по счетам, открытым до 1 апреля 2014 года.

Ростуризм советует туристам запастись наличными перед поездкой в Крым

Всех тех, кто планирует провести свой отпуск в Крыму, Ростуризм предупреждает о возможных проблемах с наличными деньгами на территории нового субъекта.

Федеральное агентство информирует туристов «планирующих отдыхать на территории Крымского федерального округа в период летнего сезона 2014 года, о целесообразности наличия для оплаты за товары, работы и услуги необходимых сумм наличных денежных средств, с учетом возможных сложностей, связанных с использованием для этих целей платежных карт».

Получить наличные с платежных карт Visa и MasterCard на полуострове можно всего в 56 банкоматах и десяти пунктах выдачи денег. Сейчас продолжается ввод в регионе банкоматов для операций с платежными картами системы «Универсальная электронная карта», сообщает Ростуризм со ссылкой на данные ЦБ.

Ростуризм настоятельно рекомендовал туроператорам и турагентам, которые занимаются реализацией путевок в Крым, информировать туристов о ситуации с платежными картами на полуострове.

ЦБ РФ лишил лицензии два московских банка

Банк России с 26 мая отозвал лицензии на осуществление банковских операций еще у двух московских банков – кредитной организации «Коммерческий банк «Кредитимпэкс Банк» и ООО «Коммерческий Банк «Кутузовский», сообщается на официальном сайте ЦБ.

Решение об отзыве лицензий было принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Обе кредитных организации не являются участниками системы страхования вкладов.

Ожидаем повышенную волатильность

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

Прогноз на неделю. Волатильность в ожидании реакции Москвы. Миллиардер Петр Порошенко одержал победу в первом туре на президентских выборах на Украине в воскресенье. Рынки будут ждать реакции Москвы на победу Порошенко, который, по мнению ряда экспертов способен придерживаться политики на сближение с ЕС и при этом восстанавливать отношения в Россией. Тем не менее противостояние между пророссийскими и проукраинскими силами, вероятно, продолжится и после выборов. На данный момент мы ожидаем осторожного оптимизма на рынках, но при этом волатильности.

Рост в США и в Азии. Американские рынки акций завершили пятницу ростом (DJIA +0.38%, S&P 500 +0.42%) на фоне сильных данных по рынку жилья. Азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории (Hang Seng -0.07%, Shanghai +0.36%, Nikkei +0.51%) на фоне надежд на выборы на Украине и сильных макроданных. Фьючерсы на S&P 500 повышаются (+0.02%); фьючерсы на Brent торгуются на благоприятных уровнях – около $110 за барр.

Вчера. Рынки растеряли часть роста в преддверии президентских выборов на Украине. Российский рынок акций вырос по итогам недели на фоне некоторых указаний на то, что пик украинского кризиса пройден, а также после выхода сильных макроданных из Китая и США, и на фоне заключения газовой сделки Газпрома с Китаем. К концу недели на рынки вернулась осторожность накануне президентских выборов на Украине, и инвесторы предпочли зафиксировать часть прибыли после внушительного ралли с 6 мая. Тем не менее, индексы завершили неделю в «плюсе».

По итогам недели. Цены на нефть Brent (+1.3% до $111.7 за барр.), рубль укрепился к доллару до 34.16, РТС (+5.1%), ММВБ-50 (+3.4%).

"