Posted 26 мая 2014,, 13:09

Published 26 мая 2014,, 13:09

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Гражданская война на Украине: счет погибших идет на тысячи

26 мая 2014, 13:09
В Киеве выборы, на юго-востоке война.

Пока киевские политики выясняют кто из них новый президент, на юго-востоке страны льется кровь местных жителей. Неравный бой местного ополчения против вооруженных тяжелой военной техникой национальной гвардии и карательных отрядов, сформированных из добровольцев Правого сектора, продолжается.


Новоизбранный президент страны Петр Порошенко уже заявил, что продолжит карательную операцию на востоке страны. Войска будут лучше оснащены, будут иметь лучшее снаряжение и лучшее вооружение. Еще до выборов Порошенко заявил, что будет платить каждому контрактнику по 1000 гривен в день.


Что касается Крыма, то Порошенко не признает отделения полуострова от Украины, и будет всеми возможными способами стараться вернуть его обратно. Под «способами» имеются в виду механизмы, предусмотренные ООН и Международной комиссией по правам человека.

Между тем, как сообщает информационный ресурс Новоросс.info счет погибших в ходе военных действий на востоке Украины «уже идет на тысячи».

Юго-восток заявляет о почти тысячи убитых с киевской стороны. Лояльные хунте украинские агентства пишут о «сотнях погибших» ополченцев.

На украинских форумах рассказывают о том, что на Харьковский авиационный завод привозят на самолетах, вертолетах и грузовиках раненых и убитых сторонников новой власти.


«Кому в этой ситуации верить? Верить надо нашим с Юго-востока: им, в отличие от Киева, скрывать нечего. Что касается потерь, то счет давно уже идет на тысячи людей. Сколько со стороны сопротивления погибших и пропавших без вести - достоверно не известно. Некоторые говорят о сотнях. Каждый день люди пропадают и в Донецкой, и в Луганской народных республиках, и в Запорожье, и в Одессе. «Повседневный террор» Коломойского в действии. А у радикалов Киева погибших в разы больше. Точное количество жертв этой войны мы не узнаем никогда, а более или менее общая цифра будет названа только через три-пять лет», - рассказал политолог Александр Казаков.


Прямо сейчас в международном аэропорту Донецка идет бой. Военные обстреливают территорию с вертолетов. Сообщается о ракетно-бомбовых ударах. Горят терминалы. Информация об этом прямо сейчас появляется в Twitter. Появилось сообщение, что бойцы ДНР сбили один вертолет и один истребитель. Ополченцы потеряли одну зенитную установку.


Верхнее фото: vk.com/russiavesna

"