Posted 26 мая 2014,, 15:05

Published 26 мая 2014,, 15:05

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Доказано – этот напиток делает человека умным оптимистом

26 мая 2014, 15:05
Ученые провели исследование.

Специалисты из Рурского университета (Ruhr-Universitat Bochum, Deutschland) провели исследование на группе добровольцев. Цель его было выяснить, действительно ли выбранный учеными напиток делает человека оптимистом и улучшает его мыслительные процессы.

В результате исследования учеными было доказано, что кофе благотворно воздействует на эмоциональное состояние человека и способно надолго сохранить позитивный настрой. К такому выводу они пришли, проведя эксперимент с участием 66 добровольцев.

В ходе исследования специалисты поделили испытуемых на две группы. Первую группу – за полчаса до начала испытания – ежедневно угощали порцией кофеина, равной двум чашкам кофе. Вторую группу точно так же, ежедневно, поили плацебо – но пьющие были убеждены, что выпивают кофе. В результате, ученым удалось сделать вывод о том, что те, которым выдали кофеин, проходят испытания значительно лучше и находятся в гораздо более приподнятом настроении.

После того, как испытуемые выпивали порцию кофе, они получали задания различного уровня сложности. В результате стало очевидно, что люди, выпивающие в день две чашки кофе, на 7% лучше справились с заданиями, чем те, кто выпил бескофеиновый напиток. Кроме того, волонтеры из первой группы ощущали себя заметно счастливее.

Специалисты считают, что кофеин воздействует на участки головного мозга, отвечающие за приятные эмоции. Кофе в небольших дозах повышает скорость и поведенческих реакций, и мыслительных процессов.


Три сорта кофе, которые входят в десятку «лучших в мире»:


Kopi Luwak


Этот сорт кофе считается самым дорогим в мире. В промышленных масштабах его производят в Индонезии, и на Филиппинах. Высокая цена обусловлена исключительно способом обработки кофейных зерен. Кофейные зерна проходят через желудочно-кишечный тракт животного. Отсюда название: «копи» - кофе и «лювак» - так называют в Индонезии пальмовую циветту, далекого родственника кошки. В процессе переваривания, кофейные зерна подвергаются ферментации и приобретают особый вкус и аромат.


Примерно также «готовят» Kopi Luwak в Таиланде. Только вместе небольшой кошки тайцы используют желудочно-кишечный тракт… слона. После чего экзотические зерна продают туристам.


Blue Mountain


Сбалансированный аромат этого сорта кофе сочетается с нотками горького шоколада, табака и даже пикантного перца, поэтому кофе оставляет долгое и продолжительное послевкусие. Кстати, жители Ямайки уверенны в божественном происхождении этого напитка. Они считают, что он послан людям для того, чтобы объединить народности, выходца из святой горы Сион, разбросанные сейчас по всему миру.


Yemeni Matari


Этот кофе обладает насыщенным, богатым и пикантным вкусом с оттенком натурального шоколада и винно-фруктовым ароматом с дымными нотками. Это первый сорт кофе, завезенный в Россию. Именно его пили российские и европейские монархи, поэтому он также известен как «Кофе Лордов».

"