Posted 26 марта 2020,, 07:51

Published 26 марта 2020,, 07:51

Modified 23 февраля 2022,, 14:40

Updated 23 февраля 2022,, 14:40

Психолог рассказал, почему омичам будет сложно учиться и работать дистанционно

26 марта 2020, 07:51
Заведующий кафедрой «Психология труда и организационная психология» ОмГТУ Тадэуш Мильчарек рассказал, как организовать свой день, чтобы эффективно работать или учиться, сообщает пресс-служба вуза.

По словам психолога, во время работы дома люди испытывают меньше стресса, но им сложнее себя организовать. Кроме того, омичи могут чувствовать себя достаточно нервно, пока привыкают к новому распорядку дня. Организму нужно адаптироваться, чтобы не воспринимать новые условия работы или учебы, как угрозу.

«Для чего принято разграничивать дом и работу? Есть тип людей, которые постоянно работают в таких условиях, но тогда стирается граница, разделяющая рабочее пространство от домашнего, — рассказал Тадэуш Мильчарек. — И тогда все превращается в работу. Это приводит к стрессу и к профессиональному выгоранию».

При этом психолог отмечает, что дистанционное образование напротив может быть очень удобным. Однако для того, чтобы суметь себя организовать, лучше использовать матрицу Эйзенхауэра.

Это такая табличка, в которой список дел ранжируется по категориям «Важные и срочные дела», «Важные, но не срочные дела», «Срочные, но не важные дела» и «Не срочные и не важные дела». Чтобы не пугаться сложных задач, лучше начинать работу со второго дела из списка «Важные и срочные дела».

Многозадачностью лучше не заниматься, поскольку человек может более-менее концентрировать внимание только на одной вещи. Для более продуктивной работы лучше постараться не отвлекаться. Кроме того, очень важно уметь перестать думать о работе. Для этого хорошо подойдет смена видов деятельности. Также психолог отмечает, что один из главных плюсов удаленной работы — это возможность подстроиться под свой собственный хронотип.

«Режим дня должен быть приспособлен к индивидуальному биологическому ритму. Да, все мы ходим на работу или учебу вне зависимости от нашего хронотипа, — объяснил Тадэуш Мильчарек. — Но если вы знаете, что ваша максимальная продуктивность начинается после 10 часов вечера, то стоит вынести из этого максимальную пользу для себя и перенести часть дел именно на этот промежуток. Здесь как раз таки и проявляются плюсы удаленной работы и дистанционного обучения — у нас появляется уникальная возможность прислушаться к собственному организму и понять, как в течение дня распределена наша активность».

"