Posted 26 марта 2020,, 14:00

Published 26 марта 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:40

Updated 23 февраля 2022,, 14:40

Коронавирус Daily-10. Что происходит в Омске

26 марта 2020, 14:00
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

С завтрашнего дня, 27 марта, в Омске перестанут работать бары, клубы и рестораны. Распоряжение об этом подписал глава Омской области Александр Бурков. Изменится расписание в театрах и музеях. О переносе мероприятий объявили в омской филармонии и театре Драмы. Также на карантин уходят некоторые омские кинотеатры.

В общепитах одновременно должно находиться посетителей не более 30% от посадочных мест, а кафе и ресторанам рекомендовано усилить доставку еды. Тем же распоряжением губернатор запретил операторам отключать интернет абонентам старше 65 лет даже при нулевом балансе.

О полном закрытии города на карантин речи не идет. Как сообщил Городу55 спикер Горсовета Владимир Корбут, специальные меры властям вводить не нужно, но омичи должны ответственнее подходить к уже установленным ограничениям. Также глава Омской области Александр Бурков обратился к омичам и попросил их остаться дома.

Последний омский вуз закрылся из-за коронавируса. СибГУФК уйдет на неделю на каникулы, а с 6 апреля, вероятно, продолжит образовательный процесс в прежнем режиме. Все остальные вузы ушли на дистанционное обучение.

Омский психолог рассказал, почему дистанционное обучение и удаленная работа может стать стрессом для горожан. Рекомендации по организации своего рабочего дня дома можно почитать по этой ссылке.

В связи с объявлением следующей недели нерабочей омский общественный транспорт перейдет в режим выходного дня.

В омских ЗАГСах продолжают регистрировать браки, но рекомендовали молодоженам приглашать на церемонию не более 10 человек.

Распространение коронавируса и введение ограничений на массовые мероприятия сказались на презентации книги об Исилькуле, над которой работал фонд «Духовное наследие» и бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев. Но не повлияет коронавирус на работу омского отделения ПФР. Пенсионеры получат все выплаты, в том числе и приуроченные к 75-летию Победы, строго по графику.

На карантине по коронавирусу оказался главный тренер омского «Авангарда» Боб Хартли. Он прилетел в Северную Америку из России и оказался на двухнедельной изоляции.

Из-за коронавируса из Омского аэропорта перестанут летать международные рейсы. Сообщается также, что ограничение коснется всех рейсов за исключением специальных, с помощью которых россиян будут вывозить из неблагополучных по коронавирусу стран.

По данным на 26 марта, в России подтвердили 840 случаев заражения коронавирусом (+182 за сутки). Двое из заболевших инфекцией накануне скончались в столичной больнице. В Омской области больных вирусом все еще нет, но на карантине находятся 3577 человек. 645 омичей уже вышли из изоляции. Чтобы обеспечить заболевшим необходимую помощь, в России к 15 мая возведут 16 модульных инфекционных центров. Один из таких появится в Омске.

"