Posted 26 марта 2020,, 12:42

Published 26 марта 2020,, 12:42

Modified 23 февраля 2022,, 14:40

Updated 23 февраля 2022,, 14:40

Какие госкомпании в России могут получить поддержку из-за коронавируса

26 марта 2020, 12:42
Экономический кризис набирает обороты. Цена на нефть стремительно падает, а вместе с ней курс рубля. Все это связано с пандемией коронавируса, который только распространяется по всему миру, заражая тысячи людей.

Сейчас актуален вопрос господдержки. Издание «Новые известия» выяснило, у каких компаний есть возможность получить помощь от властей.

Так, в список системообразующих предприятий вошли Макдоналдс, Икеа и Спортмастер. Несколько дней назад кабмин утвердил правила распределения субсидий для инвесторов в Арктику. По данным издания, малому бизнесу, представленному частными компаниям, можно рассчитывать лишь на региональные программы.

Чтобы понять сколько денег получат определенные компании и почему именно они, было проверено 20 госкомпаний с наибольшей капитализацией за исключением банков по реестру субсидий за 2018 и 2019 финансовые годы. Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ получают субсидии, которые идут на субсидирование ставок по кредитам, ипотеке и лизинговых платежей. То есть пользу от этого чувствуют граждане и малый бизнес.

Поддержка компаний деньгами оправдана, если грозит банкротство предприятиям и сокращение рабочих мест. Решить проблему можно приватизировав компании через открытые долги. Но обвал рубля сказался на инвестиционной привлекательности России. Дело в том, что госкомпании, имеющие привилегии, становятся со временем неинтересными для инвесторов, а их главам остается только лишь просить помощи у Кремля.

"