Posted 26 марта 2020,, 15:45

Published 26 марта 2020,, 15:45

Modified 23 февраля 2022,, 14:41

Updated 23 февраля 2022,, 14:41

ФСС Приморского края призвал пользоваться госуслугами онлайн

26 марта 2020, 15:45
В Фонде социального страхования (ФСС) Приморья рекомендовали работодателям перейти на дистанционный режим подачи документов. В частности, компаниям предлагается зарегистрироваться на портале, подтвердить вид деятельности и получать все услуги в онлайн-режиме.

Представители ФСС совместно с сотрудниками Федеральной налоговой службы, а также компании “СБИС” провели вебинар, в котором рассказали, как правильно получать государственные услуги через интернет.

Несмотря на сложную ситуацию в мире, все работодатели России в срок до 15 апреля должны будут представить документы, подтверждающие основной вид деятельности (ОВЭД). В случае если документы не будут представлены в срок, то страхователю автоматически присваивается более высокий класс риска, что, соответственно, увеличивает его тариф на страхование. Для подтверждения ОВЭД страхователь должен пройти регистрацию на портале госуслуг и перейти в личный кабинет. Кроме того, ФСС порекомендовал передавать все документы в электронном варианте, чтобы минимизировать посещение офиса, сообщает vostokmedia.com.

Кроме того, на сайте ФСС можно воспользоваться услугой электронного оформления больничного без посещения врача. Это, в частности, распространяется на граждан, которые недавно побывали в странах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу и находятся на карантине. Оформить электронные больничные также можно и на членов своей семьи.

Подчеркивается, что сегодня в ФСС зарегистрированы более 67 тысяч предприятий по всей России, а также более 600 тысяч сотрудников. В 2019 году фонд реализовал более 7,7 миллиарда рублей в счет выплаты пособий, а также страхового обеспечения граждан.

"