Posted 26 марта 2020,, 12:43

Published 26 марта 2020,, 12:43

Modified 23 февраля 2022,, 14:40

Updated 23 февраля 2022,, 14:40

ЕР доработала закон о «народном бюджете» и готовится к его реализации

26 марта 2020, 12:43
Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета попросил коллег как можно скорее начать реализацию закона об инициативном бюджетировании, после того как текст документа будет одобрен.

Андрей Турчак рассказал, что идея создания механизма «народного бюджетирования» получила поддержку президента и уже была одобрена в первом чтении депутатами Госдумы, пишет kursdela.biz. По его словам, ко второму чтению будет подготовлен ряд поправок, к работе над которыми подключились регионы. Турчак подчеркнул, что готовый законопроект отражает единые принципы внедрения практики «народного бюджета» во все субъекты страны.

Стоит отметить, что успешные прецеденты применения «народного бюджетирования» уже есть в Курганской, Волгоградской, Тюменской областях и еще как минимум в семи регионах России. Как сообщает сайт партии «Единая Россия», благодаря этому механизму граждане решают самые наболевшие проблемы: ремонт и строительство дорог, благоустройство территорий, реализация проектов в социальной сфере. Инициативные группы жителей участвуют в опросах, выбирают направления работ, которым требуется финансирование.

Сообщается, что партия стремится к привлечению граждан в решение местных проблем, учитывая их пожелания в развитии территорий. К примеру, в Омском регионе существует практика проведения народного голосования по выбору объектов благоустройства в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Помимо непосредственного голосования также проходят общественные обсуждения проектов благоустройства, в ходе которых омичи могут вносить свои предложения, тем самым, напрямую участвуя в формировании городской среды. Также омичи осуществляют общественный контроль за реализацией проектов, что говорит о заинтересованности жителей в улучшении инфраструктуры и в целом повышении качества жизни.

«Сейчас появился новый механизм, который позволит повысить влияние населения через разработку проектов инициативного бюджетирования. В таком формате наш регион еще не работал, но готов проанализировать имеющиеся практики и в ближайшее время внедрить на своих территориях. Народные инициативы — это то, от чего в первую очередь необходимо отталкиваться, ведь все проекты и программы создаются для граждан, а значит их мнение должно иметь вес», — отметил секретарь Омского регионального отделения Партии Юрий Тетянников

Напомним, «Единая Россия» начала разработку закона об инициативном, или, как его прозвали, народном бюджетировании. Он позволяет всем гражданам России напрямую участвовать в распределении средств местного бюджета. Законопроект уже одобрен в первом чтении Госдумой.

"