Posted 26 марта 2016,, 11:28

Published 26 марта 2016,, 11:28

Modified 3 августа 2022,, 23:50

Updated 3 августа 2022,, 23:50

Ямочный ремонт дорог в Омске: 90 тонн укладывается ежесуточно

26 марта 2016, 11:28
В регионе необходимо отремонтировать 180 километров дорог, построить и реконструировать более 100 километров и 4 моста.

Губернатор Виктор Назаров вручил дорожникам ключи от новой специализированной техники, предназначенной для содержания, ремонта и строительства дорог. 26 дорожных ремонтно-строительных управлений (ДРСУ) Омской области получили по договору лизинга 31 автомашину КАМАЗ за счет бюджетной поддержки в объеме более 161 млн. рублей.

Каждая машина грузоподъемностью 20 тонн имеет дополнительную оснастку для круглогодичного обслуживания дорог, перевозки строительных материалов, выполнения ямочного ремонта. Высокие технические характеристики автомобиля КАМАЗ позволяют производить очистку автомобильных дорог от снега со скоростью 40 км/ч. При этом дальность отбрасывания снега составит не менее 20 м, ширина очищаемой дороги- 3,2 м.


В Омской области проводится целенаправленная работа по обновлению парка дорожной техники. Начиная с 2012 года, в ДРСУ направлено более 160 единиц техники на сумму около 630 млн. рублей.

Сегодня в распоряжение дорожников передана первая в 2016 году, но не последняя партия новой техники. Глава региона Виктор Назаров сообщил, что в планах на этот год - приобретение 68 дорожных машин. То есть в ближайшее время будет поставлено еще 37 единиц техники. Только по программе лизинга в текущем году выделено более 214 млн. рублей.

«Мы планируем потратить на обновление областного парка автодорожной техники порядка 300 млн. рублей. Это техника самого различного функционала, которая предназначена не только для ремонта и строительства дорог, но и содержания региональных трасс, улучшения их состояния. При этом может использоваться как летом, так и зимой, например, для уборки снежных заносов», - отметил Виктор Назаров.

Губернатор также напомнил, что в 2016 году дорожникам поставлены серьёзные задачи. Необходимо отремонтировать 180 километров дорог, построить и реконструировать более 100 километров и 4 моста. Объем дорожного фонда превышает 5 миллиардов рублей.


Виктор Назаров также сообщил, что на обновление дорог областного центра направляется 1 млрд. рублей. Из областного бюджета выделено 647 млн. рублей. Сейчас идёт приём заявок от муниципалитета на выполнение работ. Список улиц, требующих ремонта в первоочередном порядке составлялся с учётом мнения жителей.

«Сформировано 18 лотов, которые будут разыграны через управление по закупкам. Муниципалитет подал с утра один лот, в течение дня ждём остальные. Если уложатся в срок, то с учётом соблюдения всех процедурных вопросов и законодательных актов сможем выйти на плановый ремонт дорог с 10-15 мая. Между тем, ямочный ремонт дорог в Омске, как доложил мэр, уже ведётся с укладкой порядка 90 тонн ежесуточно», - отметил губернатор Виктор Назаров.


Источник: omskportal.ru

"