Posted 26 февраля 2020,, 09:59

Published 26 февраля 2020,, 09:59

Modified 23 февраля 2022,, 14:06

Updated 23 февраля 2022,, 14:06

Светлана Радионова оценила экологическое положение в Красноярске

26 февраля 2020, 09:59
В Красноярск прибыла рабочая группа чиновников и депутатов, которой руководит глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Она будет работать над экологической ситуацией в городе, из-за которой был введен режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Радионова уже обсудила ситуацию с главой региона Александром Уссом.

Как сообщает regnum.ru, ранее специалисты Air Visual обновили рейтинг городов с самым грязным воздухом. Лидером был признан Красноярск. После публикации в СМИ в общественности поднялся резонанс. Так, на территории региона с 14 по 18 февраля был введен режим НМУ. Ранее он также действовал по три дня в январе и декабре соответственно, а также сутки в ноябре.

Радионова провела пресс-конференцию, в ходе которой рассказала, что ситуация на территории Красноярска в разы серьезнее, чем в других населенных пунктах, включенных в программу “Чистый воздух”. Она сообщила, что современное регулирующее законодательство имеет ряд проблем, в связи с чем она планирует разработать и представить в виде единого документа свои инициативы для Минприроды.

Сегодня ситуация по прежнему остается плачевной. По оценкам специалистов, определить истинный источник загрязнения воздуха в Красноярске достаточно проблематично, так как в городе действует масса заводов, в числе которых алюминиевые, металлургические, угольные, автотранспортные и пр. Кроме того, представители некоторых предприятий отказались давать свои комментарии. Глава Красноярского края лишь разводит руками и неутешительно говорит, что дышит тем же самым воздухом. К слову, население все чаще жалуется на различные недомогания и требует привлечь известных активистов, начиная от Юрия Дудя и заканчивая Гретой Тунберг.

Радионова также встретилась с общественниками и экоактивистами региона. Они сообщили, что главы тех предприятий, которые отравляют воздух в городе, попросту не проживают в Красноярске. То есть в их интересы улучшение качества жизни населения не входит.

Интересно, что после встречи Радионовой с жителями буря немного утихла. Глава Росприроднадзора объяснила жителям, что они не брошены в этой ужасной ситуации и в скором времени проблема будет решена. Самым явным выходом из данной ситуации станут требования к заводам в регионе, подразумевающие обязательную установку анализаторов воздуха, а также фильтров.

Однако если представители заводов не пойдут сами навстречу, то добиться каких-либо результатов будет сложно. Их активная работа над данным вопросом, а также сотрудничество с региональными и федеральными властями продемонстрирует, кто действительно нацелен на разрешение ситуации, а кто нет.

"