Posted 26 февраля 2020,, 08:02

Published 26 февраля 2020,, 08:02

Modified 23 февраля 2022,, 14:06

Updated 23 февраля 2022,, 14:06

врачи

Минздрав и прокуратура выяснят, почему умерла омичка, которую возили по больницам

26 февраля 2020, 08:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
врачи
Журналист Леонид Евсеев написал открытое письмо министру здравоохранения Омской области Дмитрию Вьюшкову. В нем он написал о халатности врачей, по вине которых погибла супруга его младшего брата Елена Евсеева.

Омичке стало плохо 13 февраля, 20 февраля ее похоронили. По словам журналиста, женщина умерла в возрасте 45 лет от инфаркта и отека мозга, которые были вызваны тромбозом мозговых артерий. Возможно, если бы Елене вовремя оказали необходимую помощь, ее жизнь удалось бы спасти.

Сначала женщина попала на прием к врачу с очень высоким давлением, но ей прописали лекарства и отправили домой, вместо того, чтобы отправить на срочную госпитализацию. К вечеру ей стало хуже, пришлось вызывать скорую. Медики приехали и сделали укол, после чего увезли Елену в Горьковскую ЦРБ.

После этого женщину увезли в Калачинскую ЦРБ, а затем снова в Горьковскую и вновь в Калачинскую. Когда омичку собрались перевозить в больницу в пятый раз, ее супруг возмутился и потребовал, чтобы женщину осмотрел невролог. К этому моменту она не слышала на одно ухо и плохо разговаривала, хотя находилась в полном сознании.

Женщину попросила попить, затем попросила мужа, чтобы он ее поцеловал, и жестом показала, чтобы он не плакал. После этого ее увезли в реанимацию. 19 февраля мужчине позвонили из Калачинской ЦРБ и сообщили, что его супруга умерла.

Министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков начал служебную проверку по факту смерти Елены Евсеевой. Проверка коснется центральных районных больниц Горьковского и Калачинского районов.

«Специальной комиссии предстоит скрупулезно изучить все обстоятельства госпитализации пациентки, документы, лабораторные исследования, а также патологоанатомическое заключение, — рассказали в пресс-службе Минздрава. — По результатам рассмотрения всех имеющихся фактов будут приняты соответствующие решения».

Инцидентом заинтересовалась прокуратура Омской области. Горьковская и Калачинская межрайонные прокуратуры проведут проверки в больницах.

«В случае подтверждения в ходе надзорных мероприятий, которые будут проведены с привлечением специалистов Росздравнадзора, фактов нарушения закона, будет незамедлительно решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», — пояснили с пресс-службе ведомства.

"