Posted 26 февраля 2020,, 02:43

Published 26 февраля 2020,, 02:43

Modified 23 февраля 2022,, 14:05

Updated 23 февраля 2022,, 14:05

Больше сотни омичей, окончивших университет Минобороны, работают в военном следствии

Больше сотни омичей, окончивших университет Минобороны, работают в военном следствии

26 февраля 2020, 02:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Скоро начнется очередной набор курсантов для обучения в военном университете Минобороны РФ.

Военный университет Минобороны РФ образовался 5 февраля 1919 года. Оно является одним из старейших военно-учебных заведений России, а в прошлом году он отметил свое столетие. Многие его выпускники стали известными государственными и военными деятелями.

Например, Степашин С. В. долгое время занимал должность председателя Счетной палаты РФ, генерал-лейтенант Топчий С. С. является заместителем главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ, а генерал-лейтенант Ермаков П. И. — начальником управления кадров ГК ВВ МВД России. Кроме того, более 200 его выпускников стали Героями Советского Союза.

Как уточнили Городу55 в ведомстве, в структурах военного следственного управления СКР в разных регионах работают свыше 100 уроженцев Омской области, окончивших университет Минобороны РФ.

В нем ведется подготовка военных кадров по семи направлениям: психология служебной деятельности, экономическая безопасность, правовое обеспечение национальной безопасности, педагогика и психология девиантного поведения, перевод и переводоведение, дирижирование военным духовым оркестром и военная журналистика.

Поступить в университет могут граждане в возрасте от 16 до 22 лет, которые не проходили военную службу, но у них есть среднее общее образование. До поступления допускают курсантов, которые прошли службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в возрасте до 24 лет. Поступить в вуз до 27 лет могут военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, если они не являются офицерами.

Есть категории граждан, которых не рассматривают в качестве кандидатов для поступления. Ими являются граждане с высшим образованием, и те, кому комиссия военного комиссариата или аттестационная комиссия воинской части уже отказала. Также в этот список входят подозреваемые, обвиняемые и заключенные, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступление, из-за которого отправляли в тюрьму.

Отметим, что для поступления на специальности «Перевод и переводоведение» и «Правовое обеспечение национальной безопасности» нужно оформить допуск по второй форме к информации, составляющей гостайну. Кроме того, для обучения по второй специальности нужно сдать ЕГЭ. Для прохождения нужно набрать минимальное количество баллов: обществознание — 50, история — 48, русский язык — 50, дополнительное вступительное испытание профессиональной направленности — 70.

Те, кто не служил, могут подать заявления в региональный отдел военного комиссариата до 20 апреля. Выпускники суворовских военных училищ подают заявление на имя начальника училища, в котором учатся. До 1 апреля нужно успеть тем, кто поступает на специальность, для которой нужно оформлять допуск к государственной тайне. Отметим, что с 1 июня в вузе проходят 25-дневные учебные сборы для подготовки поступающих к отбору.

"