Posted 26 февраля 2014,, 11:33

Published 26 февраля 2014,, 11:33

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Школьникам вернут медали

26 февраля 2014, 11:33
Награды для выпускников.

Школьникам могут вернуть золотые и серебряные медали в качестве стимула для обучения. Так сформулировали сенаторы новые инициативы, касающиеся награждения выпускников школ, обучающихся на «отлично» или имеющих особые успехи в учебе. Предложенный законопроект может попасть на рассмотрение Государственной Думы в ближайшее время.

Если он будет одобрен, то у учащихся появится возможность получить золотую и серебряную медали, которые ранее отменили. «Ненадобность» медалей появилась после того, как вузы перестали отдавать приоритет выпускникам, закончившим школу на «отлично». Сначала для медалистов проводился отдельный конкурс, а потом их просто перестали выделять из общей группы поступающих: обширные знания не гарантировали успешного обучения в определенной специальности.

За отмену медалей выступало министерство образования и науки РФ, но в январе текущего года Совет Федерации проголосовал за повторное введение награждений. По инициативе Минобрнауки сейчас отличникам выдают аттестаты о среднем общем образованием с соответствующими оценками.

"