Posted 26 февраля 2014,, 05:18

Published 26 февраля 2014,, 05:18

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Паралимпийский огонь зажгли в уникальном месте России

26 февраля 2014, 05:18
С первыми лучами восходящего солнца

Старт Эстафеты Паралимпийского огня был дан сегодня в Дальневосточном Федеральном округе. Впервые Огонь Паралимпийских игр зажгли на мысе Дежнева – самой восточной точке континента, которая первой на российской земле встречает рассвет.

Первая искра Паралимпийских игр «Сочи 2014» была получена в рамках специального проекта Эстафеты Паралимпийского огня на мысе Дежнева, крайней точке Чукотского полуострова. С первыми лучами восходящего солнца над Российской Федерацией в рамках проекционного шоу в 5:10 по местному времени был зажжен Огонь Паралимпийских игр «Сочи 2014». В Москве в это время было 21:10 25 февраля.

Первыми факелоносцами на Чукотке стали: Андрей Гладков – 17-летний спортсмен с поражением опорно-двигательной системы, призер Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию, лауреат ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, и Валентина Эттон – неоднократный призёр и победитель первенств и чемпионатов Чукотки по северному многоборью, дочь морского охотника. Они передали друг другу Огонь Паралимпийских игр «Сочи 2014», дав таким образом старт самой необычной и инновационной в истории Эстафете Паралимпийского огня.

Также 26 февраля зажжение Паралимпийского огня даст начало Эстафете в городах Дальневосточного федерального округа РФ: Владивостоке, Якутске, Магадане, Анадыре и Хабаровске.

Грядущая Эстафета станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения Огня в каждом регионе будет меняться и удивлять, поскольку каждая Церемония зажжения огня уникальна – от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана! Уникальность городского этапа заключается в способе зажжения Паралимпийского огня.

Всего в Эстафете Паралимпийского огня примут участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров. 5 марта на центральной площади Сочи состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.

Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.

По материалам пресс-службы «МинспортМедиа»

"