Posted 26 января 2021,, 16:06

Published 26 января 2021,, 16:06

Modified 23 февраля 2022,, 15:37

Updated 23 февраля 2022,, 15:37

В Роспотребнадзоре заявили о невозможности заражения КОВИД от самой вакцины

26 января 2021, 16:06
В Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора заявили, что нельзя заразиться коронавирусом после прививок вакцинами «ЭпиВакКорона» и «Спутник V».

Заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что в этих вакцинах нет «живого вируса», в отличие, например, от вакцины Центра имени Чумакова «КовиВак». Там действительно моделируется процесс легкой формы заболевания, поэтому может происходить повышение температуры тела, пишет iz.ru.

Эксперт отметил, что людям, перенесшим коронавирус, лучше прививаться именно вакциной, разработанной Центром Чумакова. «Она дает полный набор всех антигенов этого вируса, что приводит к выработке всех антител», — рассказал Горелов. При этом он советует переболевшим прививаться не раньше осени.

Также ученый заявил, что между первым и вторым уколами следует соблюдать все меры предосторожности, предписанные эпидемиологами. Нельзя пренебрегать ношением маски, а также соблюдением безопасной дистанции.

"