Posted 26 января 2021,, 10:40

Published 26 января 2021,, 10:40

Modified 23 февраля 2022,, 15:37

Updated 23 февраля 2022,, 15:37

Дегтярев сохранил льготы на авиаперелеты по Хабаровскому краю

26 января 2021, 10:40
В Хабаровском крае действует программа льготных перелетов для жителей отдаленных районов. Врио губернатора Михаил Дегтярев сохранил тарифы на уровне прошлого года.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства края подписало контракты с “Авиакомпанией Аврора” и “Хабаровскими авиалиниями”. Как сообщает vostokmedia.com, за полгода на перелеты по сниженным ценам потратят более 81 миллиона рублей.

Как и в 2020 году, цена билета составит 4,5 тысячи рублей для взрослых и 3 тысячи рублей для детей от 2 до 12 лет. Не изменятся тарифы и на транспортировку продовольственных товаров.

Глава управления организации перевозок министерства Владимир Березовский отмечает, что в прошлом году билетами по льготным тарифам воспользовались более 27 000 хабаровчан. Власти края компенсировали авиакомпаниям 149,5 млн рублей. В этом году уже продано более 1,7 тысячи льготных билетов.

Купить билет может любой человек, который сможет подтвердить, что минимум год проживал на отдаленной территории края. Воспользоваться скидкой можно четыре раза в течение 12 месяцев.

Вопросами стабилизации цен на социально значимые услуги и проблемами транспортной доступности Михаил Дегтярев занимается лично. Он объявил, что льготы будут сохранены, через несколько дней после вступления в должность.

Особое внимание врио губернатора уделяет доступности медикаментов и продовольствия в северных районах. Администрация края заключила договор с перевозчиком “Хабавиа”, на доставку социальных товаров будут действовать тарифы прошлого года.

Дегтярев отметил недопустимость того, чтобы госпредприятие “Фармация” оплачивало транспортировку товаров в отдаленные районы другому государственному предприятию “Хабавиа”. По его распоряжению введены нулевые тарифы для всех коммерческих поставщиков, которые работают в районах, где еще нет государственных аптек.

"