Posted 26 января 2017,, 07:54

Published 26 января 2017,, 07:54

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Омский IT-форум представит технологии «умного» сельского хозяйства

26 января 2017, 07:54
Омский IT-форум представит технологии «умного» сельского хозяйства

Созданные ведущими отечественными разработчиками технологии предлагают внедрить в Омской области.

17 февраля в Конгресс-холле Областного Экспоцентра в рамках Омского ИТ-форума пройдет круглый стол, посвященный информационным технологиям в сельском хозяйстве, где впервые в регионе будет представлен спектр российских решений «умного» сельского хозяйства, созданных ведущими отечественными разработчиками.

Организатором площадки выступает российская компания «ГЛОНАССофт55», входящая в группу компаний «ТМТ».

Участники круглого стола планируют обсудить вопросы использования информационной системы «Геоаналитический центр Управления АПК», внедрения геоинформационной системы «АгроУправление» и мобильных приложений для аграриев, а также использования системы контроля, предотвращающей потери и хищения на предприятиях сельскохозяйственной промышленности.

Организаторы площадки отмечают, что в «умном» сельском хозяйстве всё строится на внедрении IT-продуктов, разработанных специально для аграриев и их полномасштабной интеграции. Кроме того, в России созданы и уже используются в пилотных регионах и хозяйствах такие передовые технологии, решающие задачи по импортозамещению.

«Происходящая в мире научно-техническая революция в сфере сельского хозяйства сегодня практически не оставляет шансов тем, кто привык работать «по старинке». В аграрных регионах России, особенно на юге Сибири, сложилась уникальная ситуация, когда можно внедрить передовые решения практически «с нуля», при этом это 100% - российские разработки. У наших аграриев есть шанс «перескочить» из одной технологической эпохи в другую, создав конкурентоспособное хозяйство мирового уровня. Для этого требуется понимание происходящих изменений в отрасли, знания о новых технологиях, их выгоде для работы на земле, методике внедрения. В Омской области появление технологий «умного» сельского хозяйства также неизбежно уже потому, что агропромышленный комплекс является одним из локомотивов региональной экономики», - отмечает директор группы компаний «ТМТ» Алексея Адаменко.

Компании, заинтересованные в участии в круглом столе могут зарегистрироваться «онлайн» посредством формы, размещенной на официальном сайте форума oiitf.ru.

На правах рекламы

"