Posted 26 января 2015,, 07:33

Published 26 января 2015,, 07:33

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Экономика ЕС на грани катастрофы: Запад встревожен ситуацией в Греции

26 января 2015, 07:33
На парламентских выборах победила левая партия, что не является лучшим для Европы вариантом.

Завершившиеся накануне парламентские выборы в Греции вызвали неоднозначную реакцию в Европе – там решили, что пришедшая к власти левая партия «Сириза» ставит экономику Старого Света под угрозу. Пока что явных предпосылок к этому нет, но европейская валюта в ходе торгов на азиатской бирже уже начала свое снижение, опустившись до самого низкого показателя (1,1088 доллара) за последние 12 лет.

По словам премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, завершившиеся выборы в Греции усилят неопределенность в Европе. Британский политик опубликовал сообщение на своей странице в Twitter, где предрек Западу непростые времена.

«Греческие выборы усилят неопределенность в Европе. Именно поэтому Великобритания должна придерживаться своих планов, обеспечивая безопасность в собственном доме», - отметил премьер.

Эти слова возникли не на пустом месте: лидер «Сиризы» Алексис Ципрас ранее заявлял, что в случае победы его партии Греция откажется от режима жесткой экономии, который был навязан Евросоюзом.

Суть режима заключалась в том, чтобы Афины ограничили себя во всем ради получения европейских кредитов и списания значительной части своего внешнего долга.

Кроме того, теперь Греция может навязать свое мнение всему Евросоюзу. Как сообщает французская газета Le Monde, лидеры победившей партии обещали народу повысить зарплаты и пенсии, а также снизить налоги – провести прямо противоположную политику той, что была сформирована прежним правительством.

Еще одним шагом для беспокойства стран-участниц Евросоюза стали заявления «Сиризы» о пересмотре соглашений с ключевыми кредиторами – Европейским центробанком, МВФ и ЕС.

Мнения о том, что Европу ждут непростые времена, придерживается и немецкая газета Die Welt am Sonntag. Там пишут, что вероятность, при которой ни Греция, погрязшая в долгах, ни ЕС со своими кредитами не согласятся на уступки, «приведет Европу к катастрофе».


Верхнее фото: ismedia.jp
Фото в тексте: telesurtv.net, baotinnhanh.vn

"