Posted 26 января 2014,, 05:15

Published 26 января 2014,, 05:15

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Омская полиция с вертолета ищет пропавшего в 30-градусный мороз охотника

26 января 2014, 05:15
Молодой человек ушел в лес на охоту.

26 января в 02:00 в дежурную часть отдела МВД России «Тюкалинский» обратилась жительница д. Сарыбалы с сообщением о том, что 25 января около 13:30 в лес на лыжах ушел и не вернулся родственник – Фролов Максим Александрович, 1992 г.р.

Для уточнения информации выехала следственно-оперативная группа. В ходе беседы с заявительницей, установлено, что Фролов Максим Александрович приехал из Любинского района в гости к родственникам. Около 13:30 часов молодой человек ушел в лес на охоту. В 18:00 часов по мобильному телефону он сообщил, что заблудился; позже в 22:00 часов в ходе телефонного разговора Максим сказал, что видит вдали свет окон домов и автодорогу, по которой двигается транспорт, не указав при этом названия населенного пункта. Больше на связь мужчина не выходил, его телефон не отвечал, в связи с чем обеспокоенные родственники обратились в полицию.

Оперативно определив приблизительный радиус поисков, полицейскими сформировано две группы из числа сотрудников и местного населения, которые немедленно приступили к поискам, на снегоходах по следам пропавшего разыскивают поднятые представители охотничьего общества. О происшествии и приметах Фролова Максима ориентированы все подразделения и наряды полиции УМВД России по Омской области. Участковые уполномоченные населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от места происшествия (с. Старосолдатское, с. Кабырдак, д. Ивано-Сергиевка, д. Оша, д. Кумыра, д. Сарбалы), проводят подворно-поквартирные обходы домов, ориентируют всех, кто собирается в дорогу, о приметах заблудившегося. Передвижные экипажи полиции на автотранспорте патрулируют дороги в Тюкалинском районе, подавая сигналы через средства усиления речи. По команде начальника УМВД России по Омской области поднят служебный вертолет в целях осуществления поиска с воздуха.

В настоящее время к мероприятиям привлечено 35 сотрудников органов внутренних дел, 12 волонтеров. Из близлежащих территориальных подразделений УМВД России по Омской области выехали дополнительные группы полицейских для оказания помощи в поисках.

Стоит отметить, что мероприятия по установлению местонахождения Фролова Максима ведутся в сложных метеоусловиях. В связи с чем, в периметре поисков будут созданы пункты обогрева.


По материалам пресс-службы УМВД России по Омской области

Фото: иллюстрация

Дополнительно (обновлено в 12:27):

Поисковая группа из числа сотрудников полиции, а также егеря Алексея Шатковского и местного жителя Валерия Руденко 26 января в 11:00, двигаясь на двух буранах в лесополосе, обнаружили в 9 км. от деревни Сарыбалы мужчину, сидящего у дерева.

Незамедлительно пострадавший был доставлен в фельдшерский пункт д. Сарыбалы с обморожением конечностей. В настоящий момент ему оказывается вся необходимая медицинская помощь, после чего он будет отправлен в районную больницу.

Начальник УМВД истребовал сведения для поощрения граждан, оказавших содействие в поиске Максима Фролова.

"