Болельщики простились с Авангардом

26 января 2014, 14:39
«Авангард» проиграл «Барысу».

Перед игрой с #Барысом в фойе «Арены Омск» состоялась автограф-сессия защитника «ястребов» Максима Гончарова. После чего игрок #Авангарда вместе с болельщиками отправился на фанатскую трибуну и наблюдал за действиями своих партнёров уже оттуда.

В домашнем матче с «Барысом» команда Милоши Ржиги была больше мотивирована на победу. Шансы на попадание в плей-офф у «ястребов» оставались чисто теоретические. Даже если «Авангарду» бы удалось одержать победы в оставшихся пяти матчах и набрать в них к своим 63 очкам ещё 15, то в сумме у них было бы 78, то есть ровно столько, сколько сейчас уже набрала «Сибирь», занимающая 7-е место на «Востоке». Маловато будет. При этом ещё необходимо, чтобы ни «Трактор», ни «Адмирал» не сумели достигнуть максимально возможного для себя результата. А самое лучшее, чтобы, вообще, проиграли все свои оставшиеся матчи, а в очном противостоянии «сгоняли» вничью и поделили очки в овертайме или в серии буллитов. Правда, всё это из области фантастики.

«Барыс» давно решил проблему выхода в плей-офф и после чего явно сбросил обороты. В последних матчах подопечные финского тренера Ари-Пекки Селина не смотрелись уже такой грозной силой, сметающей на своём пути всех соперников. Команда из Астаны даже испытала горечь двух крупных поражений с одинаковым счётом 2:6. Сначала дома от «Донбасса», а потом на выезде и от «Автомобилиста».

Вполне возможно, что «Барысу» всё равно, кто станет его «оппонентом» в первом раунде матчей на выбывание. Не зря говорят, что плей-офф – это уже совсем другой турнир, где и ставки другие, и хоккей тоже совсем другой. «Авангарду», видимо, в нынешнем сезоне ничего этого уже не «светит».

Хозяева начали игру резво. Первые минуты прошли под их диктовку. Владея инициативой и территорией, «ястребы» стремились открыть счёт. Но, как и в предыдущем матче с «Югрой», омичам катастрофически не везло. «Барыс» больше играл на контратаках и в одной из них на 9-й минуте забросил первую шайбу. Автором гола стал Брэндон Боченски.

«Авангард» сразу сник и почти отдал гостям инициативу. В концовке периода «барсы» могли отличиться ещё пару раз, но на этот раз выручил голкипер Хенрик Карлссон.

В дебюте второго периода после шайбы, заброшенной Сергеем Широковым, хозяева восстановили статус-кво. Правда, совсем скоро Брэндон Боченски, оформивший дубль, снова поверг трибуны «Арены Омск» в унылое состояние. Результат 1:2 в пользу гостей продержался с 25-й по 30-ю минуту, пока Денис Куляш своим убойным броском не уравнял шансы соперников – 2:2.

На 34-й минуте своё веское бомбардирское слово «сказал» ещё и Александр Пережогин. «Ястребы» в первый раз в матче вышли вперёд – 3:2, подарив своим болельщикам маленькую надежду на возможный успех.

В начале третьего периода «Барыс» ошеломил «Авангард» двумя острыми выпадами, которые завершились взятием ворот Хенрика Карлссона. На 42-й минуте Константин Руденко сравнял счёт – 3:3, а через 39 секунд Найджел Доус вывел свою команду вперёд – 3:4. Вот так, хозяева и глазом моргнуть не успели, как опять надо было собирать в кулак всю волю, бежать вперёд и спасать матч.

И на 50-й минуте форвард первого звена «Авангарда» Сергей Калинин не дал угаснуть задорному настроению трибун «Арены Омск». Объехав ворота, он бросил наудачу, и шайба, попав в голкипера, оказалась в сетке ворот «Барыса». Равный счёт, как минимум, гарантировал нервную концовку и непредсказуемую развязку последнего в нынешнем чемпионате КХЛ домашнего поединка омичей. Даже, возможно, с дополнительным периодом и с серией буллитов.

Так, в принципе, и получилось, хотя на финише матча «Барыс» получил численное большинство, но реализовать его даже не попытался. Гости спокойно доиграли до овертайма, а на первой же минуте дополнительного периода решили судьбу поединка в свою пользу. Итоговую точку в домашней турнирной судьбе «Авангарда» поставил Константин Руденко, забросивший омичам победную шайбу.

VI Регулярный чемпионат КХЛ. 26 января 2014 года. «Арена Омск». 10 040 зрителей (10 318).

«Авангард» (Омская область) – «Барыс» (Астана) – 4:5 (0:1, 3:1, 1:2, 0:1).

Вратари: Хенрик Карлссон («Авангард») – Виталий Еремеев («Барыс»).