Posted 25 декабря 2018,, 05:13

Published 25 декабря 2018,, 05:13

Modified 23 февраля 2022,, 12:35

Updated 23 февраля 2022,, 12:35

Кириенко назвал новые условия для финалистов конкурса «Лидеры России»

25 декабря 2018, 05:13
Участие конкурсантов в социально значимой деятельности в своем регионе станет одним из условий выхода в финал конкурса «Лидеры России», заявил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Это требование уже было задействовано в прошлом году: помимо управленческих состязаний участникам нужно было выступить в роли школьного учителя. Многие победители отмечают, что именно это испытание было самым неожиданным. В этом году этот этап конкурса не просто сохранится, но еще и модернизируется.

«Конкурсанты — но это будет уже на финале — должны будут не просто провести урок, но и потом вместе со школьниками, перед которыми они будут выступать, принять участие в такой специальной социально значимой деятельности», - цитирует Сергея Кириенко «РИА Новости».

Какой именно будет эта деятельность, он не уточнил. Это должно быть дополнительной неожиданностью для финалистов конкурса. Однако полуфиналисты должны будут сами выбрать и реализовать социально значимый проект на территории своих регионов. В полуфиналы конкурса попадает около 3 тысяч человек, и из них до финала дойдут только 300.

Организаторы конкурса не будут ставить перед конкурсантами конкретную задачу - это не будет готовым заданием, которое нужно просто выполнить. Но в достижении поставленной цели конкурсантам обещают помочь.

Помощь в реализации проектов предоставят, в частности, Ассоциация волонтерских центров, Фонд президентских грантов и региональные общественные палаты. Из-за того, что у проекта целых три партнера, у отборочной комиссии будет независимая возможность проверить, как эта работа была проведена. Полуфиналисты должны будут представить подробный видеоотчет о проделанной работе.

Как подчеркивает Сергей Кириенко, за успешную реализацию проектов будет добавлен полупроходной балл. В прошлом году проблемы возникали именно с этим: баллы у 200-300 человек сопоставимы, однако из них только 30-40 могут победить в конкурсе. Поэтому оценка качества социальных проектов, реализуемых конкурсантами, станет принципиальным решением при выборе победителей.

Немногим позже первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко напомнил, что россияне живут в регионах, а не в ведомствах и настоящие лидеры должны понимать, как устроена реальная жизнь в регионах. Он добавил, что теперь одна из частей обучения управленческого резерва связана с региональной стажировкой. Их задача заключается в том, чтобы выезжать в регионы и участвовать в решении реальных значимых проблем.

Сопереживание - одна из важнейших вещей, которая не постигается на лекциях, управленцы должны прочувствовать свою ответственность перед обществом, полагает первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. С этим мнением согласен и президент России Владимир Путин.

«Что самое главное для человека, который претендует на роль лидера, на высшие должности в стране? Помимо профессионализма, трудолюбия это способность чувствовать боль простого человека. Эта возможность сопереживания. Она на лекциях не постигается», — цитирует президента Кириенко.

«Лидеры России» - это флагманский проект платформы «Россия - страна возможностей», запущенной по инициативе президента России. Целью конкурса является выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем развития управленческих способностей.

"