Posted 25 декабря 2013,, 11:29

Published 25 декабря 2013,, 11:29

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

О повышении стоимости проезда в городском транспорте: с чем проснутся омичи 1 января

25 декабря 2013, 11:29
Заявление властей.

Губернатор Омской области Виктор Назаров, отвечая на вопросы омичей в прямом эфире программы «Диалог с губернатором» на 12 канале, в очередной раз заявил, что с 1 января 2014 года стоимость проезда в общественном транспорте Омска не повысится.

Правительство региона берет на себя расходы на компенсацию муниципальным автотранспортным предприятиям разницы между экономически обоснованным тарифом и действующей стоимостью проезда в городских автобусах, троллейбусах и трамваях.

- Когда поднялась волна обсуждений, общественных высказываний о том, что будет повышена стоимость проезда в общественном транспорте Омска, мы были вынуждены провести консультации с мэрией о том, что у омичей нет такой экономики, которая позволит повысить стоимость проезда до той цифры, которая называлась. Да, действительно, есть экономически просчитанная затратная часть по проезду, но при этом мы понимаем, насколько трудно будет вынести эту ношу омичам, - сказал глава региона.

Виктор Назаров отметил, что областное правительство готово помогать мэрии бюджетными деньгами, чтобы сдержать рост стоимости проезда. Но при этом дал поручение решить три транспортных вопроса:

- Прежде всего, это увеличение пассажиропотока, снижение затратной и расходной части, которое даст экономический эффект муниципальных предприятий, задействованных в перевозке пассажиров, это выстраивание отношений с частными перевозчиками в том числе и повышение оплаты налогов частными перевозчиками, что несомненно повысит и бюджет города. Мы готовы сегодня сотрудничать с городом и помогать ему, но мэрия должна эти три условия выполнить за полгода, - отметил губернатор.

Если городские власти выполнят поручения губернатора в установленные сроки, Виктор Назаров пообещал «продолжать сотрудничество и сделать так, чтобы омичам было комфортно ездить на том транспорте, который предоставляет мэрия»:

«За полгода, я думаю, мы эту работу выстроим, и мэрия даст нам тот позитив, который необходим, чтобы определить, как мы будем развивать это направление. 1 января мы не проснемся с повышением цены, а дальше будем прорабатывать и смотреть, как это будет в рамках экономики и заработной платы наших омичей», - добавил губернатор.


"