Posted 25 ноября 2020,, 14:40

Published 25 ноября 2020,, 14:40

Modified 23 февраля 2022,, 15:23

Updated 23 февраля 2022,, 15:23

Пострадавшим от теракта в Беслане выделят дополнительно 125 млн рублей

25 ноября 2020, 14:40
24 ноября в Государственной думе было проведено второе чтение бюджета, касающееся распределения финансов на ближайшие три года.

К числу важных социально ориентированных поправок, которые были рассмотрены в ходе заседания, можно отнести инициативу “Единой России” по оказанию материальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате террористической атаки в школе Беслана, пишет newstracker.ru.

“По предложению нашего коллеги, депутата ГД Зураба Макиева мы обратились к президенту с просьбой поддержать инициативу об оказании дополнительной поддержки пострадавшим в ходе террористического акта в Беслане”, - заявил о намерении своей партии руководитель фракции в Госдуме Сергей Неверов.

Тщательное рассмотрение этой инициативы совместными усилиями Правительства РФ и депутатов, принимающих участие в чтении, привело к корректировке бюджета – теперь более 125 миллионов рублей будет направлено на помощь пострадавшим от терроризма в Беслане.

Напомним, что 1 сентября 2004 года в городе Беслан, Республика Северная Осетия, произошла страшная трагедия. Во время торжественной линейки в школе № 1 группа боевиков захватила здание, взяв в заложники 1100 человек, в том числе школьников, их родителей и преподавателей. Операция по спасению граждан прошла 4 сентября. Жертвами террористической атаки стали 334 человека, 186 из которых – дети. Многие выжившие получили тяжелые ранения и остались инвалидами, нуждаются в оказании медицинской помощи. Именно тем лицам, которым требуется лечение и по сей день, будут направлены средства из государственного бюджета.

Общее количество поправок, которые выдвинули депутаты ко второму чтению, – около тысячи. Главный финансовый документ страны прошел всестороннее рассмотрение. В итоге было одобрено 600 поправок, по которым на общественные нужды будет выделено более триллиона рублей. На реализацию общенациональной программы по восстановлению экономики страны выделено 640 миллиардов рублей, 421 миллиард из которых будет выделен на восстановление наиболее пострадавших от кризиса отраслей. Также перераспределение бюджета коснулось программ снижения ставок по ипотеке – для реализации такой инициативы выделят 23 миллиарда рублей.

Как сообщает сайт ER.ru, на выполнение национальных проектов было распределено около 650 миллиардов рублей. Национальные цели, которые были озвучены в плане главы государства, должны быть реализованы к 2030 году. Запланировано отправить эти бюджетные средства на модернизацию первичного звена здравоохранения, социальные выплаты в субъектах РФ и т.д.

"