Posted 25 ноября 2013,, 11:06

Published 25 ноября 2013,, 11:06

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Стал известен маршрут эстафеты олимпийского огня в Омске

25 ноября 2013, 11:06
Прибудет огонь ранним утром на поезде, а уже в 9 часов утра отправится в путешествие по улицам нашего мегаполиса.

До прибытия олимпийского огня в Омскую область остается всего 12 дней. 8 декабря этой чести будет удостоен Калачинск, куда эстафета прибудет в 18:00. Пять факелоносцев, чьи имена будут сообщены позже, пронесут пламя сочинских Игр по центральным улицам города, после чего торжественное шествие отправится в Омск.

Прибудет огонь ранним утром на поезде, а уже в 9 часов утра отправится в путешествие по улицам нашего мегаполиса. Маршрут эстафеты будет известен чуть позже, но предварительные главные точки, где побывает пламя зимних Олимпийских игр уже известно. После железнодорожного вокзала маршрут эстафеты пройдет через Центр олимпийской подготовки «Авангард», мимо стадиона «Красная звезда», через СКК им. Виктора Блинова, далее на левый берег к областному Экспоцентру.

После этого эстафета пройдет по улицам Городка Нефтяников, мимо Телецентра, по улице 22 Апреля, после чего вернется в центр Омска на улицу Петра Алексеева, мимо Музея Врубеля, откуда проследует на Соборную площадь, где и будет подведена черта под омским этапом. В 20:00 там начнется концертная программа, посвященная грандиозному событию не только в истории России, но и отдельно взятого, нашего региона.

Как сообщалось ранее, Министерство труда отказалось превращать понедельник 9 декабря в выходной день, но омское правительство намерено предложить организациям и предприятиям самим сделать этот день выходным, перенеся рабочий день на субботу, дабы позволить максимально большему количеству омичей стать свидетелями торжеств и самой эстафеты.

Также планируется освободить от учебы студентов вузов и школ, а студенты педагогического университета уже готовят баннеры и плакаты в поддержку олимпийского движения и будут готовы выйти на улицы города, чтобы поддержать факелоносцев.

На время эстафеты в городе будет остановлено движение на некоторых улицах. Точная информация о времени перекрытия движения и конкретных маршрутах будет сообщена позднее.

"